Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Добровольное страхование служебного автомобиля: как учесть на затраты при расчете налога на прибыль

Относятся ли на затраты при расчете налога на прибыль расходы на добровольное страхование служебного автомобиля руководителя организации, числящегося на балансе организации?

При исчислении налога на прибыль не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования, за исключением страховых взносов по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом, и страховых взносов, предусмотренных законодательством (в т.ч. иностранных государств), являющихся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы (подп. 1.17 п. 1 ст. 173 НК1). Организации, которые застраховали свое имущество, включают в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы, в частности, по страхованию имущества юридического лица (в т.ч. товаров, предназначенных для реализации, наземных транспортных средств, воздушных, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания), участвующего в процессе производства и (или) реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также имущества, сданного в аренду (переданного в финансовую аренду (лизинг)) (подп. 1.2 п. 1 Указа № 2802).

Справочно: основным нормативным правовым актом, который устанавливает виды страхования для автовладельцев, является Указ № 5303, которым утверждено Положение № 5304.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений