Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проблемы и решения
07.04.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

До 16 апреля ИП и малый бизнес могут подать заявку на конкурс инвестиционных проектов

Фото: freepik.com

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов среди субъектов малого предпринимательства. Победители смогут получить государственную финансовую поддержку в виде займа или лизинга имущества в белорусских рублях на привлекательных условиях.

Принять участие в конкурсе могут ИП и организации с численностью работников до 100 человек включительно, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Беларуси, а также имеющие право на получение государственной финансовой поддержки в соответствии с Указом от 21.05.2009 № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства».

Завить на конкурс можно инвестиционные проекты по следующим направлениям: создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг), организация, развитие производства, реализация экспортоориентированной, импортозамещающей продукции, производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение, внедрение новых технологий (обладающих более высокими качественными характеристиками по сравнению с лучшими аналогами, доступными на данном рынке, определенном сегменте рынка, для которых эта технология является новой). Обязательным условием проекта является создание новых рабочих мест.

Финансирование, на который претендуют участники конкурса, предоставляется в целях строительства, приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и (или) их ремонта и реконструкции, приобретения оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений, закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг. Срок, на который может быть предоставлено финансирование – до 5 лет. Плата за пользование государственной финансовой поддержкой устанавливается в размере ставки рефинансирования, определенной НБРБ. А если проект предполагает создание, развитие и (или) расширение производства экспортоориентированной и (или) импортозамещающей продукции (товаров, работ, услуг), в рамках его создается не менее 3 рабочих мест, а по итогам участия в конкурсе он получит не менее 12 баллов, то ставка по предоставляемому финансированию может быть еще ниже.

Сумма, на которую может претендовать участник конкурса – до 256 тыс. руб. по каждому виду финансирования, но не более 320 тыс. руб. на одного участника.

Срок приема заявок – до 16 апреля 2022 года.

Заявки принимаются ежедневно, кроме выходных дней, с 10:00 до 16:00 по адресу организатора или по почте – ул. Серафимовича, 11, ком. 203, 220033, г. Минск (а/я 115).

Больше информации, перечень всех необходимых документов и заявок можно найти на сайте организатора – БФФПП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений