Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ИП и физлицам
25.02.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дмитрий Крутой: — «Схемы ухода от налогов – точечные случаи»

Фото: ced.by

Председатель Совета по развитию предпринимательства, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой 24 февраля провел встречу с лидерами крупнейших бизнес-союзов. Обсуждались предложения Комитета госконтроля по изменению системы и порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей и сокращению наличного денежного оборота.

Напомним, среди прочего КГК предлагает полностью отказаться от возможности взимания единого налога с предпринимателей (см. статью «Отмена единого налога и сбор за снятие наличных для ИП»).

Крутой признал, что письмо КГК с предложениями по изменению системы налогообложения ИП получило большой резонанс в прессе.

«Полагаю, что все эти схемы ухода от налогов – точечные случаи несистемного характера, – цитирует его пресс-служба совета. – Тем не менее, в ходе контрольно-проверочной деятельности в течение длительного периода сформирована база минусов функционирования института ИП».

По мнению замглавы АП, «можно просто подправить законодательство, чтобы такие схемы ухода от налогов через ИП стали невозможны», но, с другой стороны, «возможно, пришло время для системных эволюционных изменений». Крутой подчеркнул, что целью готовящихся изменений является формирование условий налогообложения, которые обеспечивали бы справедливую конкуренцию и стимулировали эволюцию бизнеса, переход от ИП к «более сложным формам его организации и функционирования».

Во встрече приняли участие директор бизнес-союза «Конструктивный диалог» Жанна Рогова, председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Швец, сопредседатель и директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич, председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток, сопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов.

Со своей стороны РСПП совместно с экспертами Белорусской научно-промышленной ассоциации подготовил анализ предложений КГК. В нем отмечается, что предложения контролирующих органов «даны в отрыве от общей концепции налогообложения, они в принципе нарушают баланс построения системы налогообложения, установленной для регулирования самозанятых лиц, ИП и микроорганизаций».

«Малый бизнес понес значительные потери из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и политических событий, – говорится в документе. – По данным МНС число ИП – плательщиков единого налога за два последних года сократилось на четверть. Зато число ИП, применяющих УСН за пять лет выросло на 41,7%, а их доля в общей численности ИП – с 56,7 до 70,4%».

(Подробнее об этом читайте в ближайших номерах «ЭГ»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by