Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
События
22.05.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты 23 мая рассмотрят на сессии 12 вопросов

Фото: house.gov.by

На очередном заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси, которое состоится 23 мая 2019 года, депутаты планируют рассмотреть 12 вопросов. Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей.

В первом чтении законодатели рассмотрят законопроекты «Об изменении Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» и «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах транспортной деятельности».

Во втором чтении планируется рассмотреть изменения и дополнения в Закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях». Об основных новациях этого законопроекта мы уже рассказывали: «Суррогатное материнство и ЭКО: что изменится».

Также на второе чтение вынесены поправки в Закон «О почтовой связи».

Кроме корректировки понятийного аппарата (дается расшифровка нового термина «почтомат»), предлагается включить в действующий Закон норму об идентификации оператором почтовой связи лиц, отправляющих или получающих почтовые отправления посредством почтомата.
Согласно Всемирной почтовой конвенции вносятся поправки, предусматривающие применение в международной почтовой связи классификацию почтовых отправлений, основанную на скорости их обработки и содержании вложений (документы или товары), а также классификацию письменной корреспонденции в зависимости от ее формата.

После принятия и вступления норм законопроекта в силу будет разрешено перевозить почтовые отправления и печатные СМИ, распространяемые по подписке, по территории Беларуси по транспортной накладной, утвержденной оператором почтовой связи. А для «дачников», постоянно проживающих в садоводческих товариществах, можно будет устанавливать почтовые шкафы для получения писем, газет, журналов и извещений на почтовые отправления. Установка – за счет садоводческих товариществ.

В повестку дня также включен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года» – его рассмотрят сразу в двух чтениях.

Перечнем вопросов предусмотрена также ратификация международных договоров – «О ратификации Десятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, Второго дополнительного протокола к Общему регламенту Всемирного почтового союза, Дополнительного протокола к Всемирной почтовой конвенции», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о содержании пограничных дорожных мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции», «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Украиной о реадмиссии», «О ратификации Соглашения о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Черногории о взаимных поездках граждан от 30 сентября 2009 года», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федерации Сент-Китс и Невис о взаимной отмене виз».

Кроме того, на рассмотрение депутатского корпуса выносится вопрос «О Декрете Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by