$

2.4440 руб.

2.7572 руб.

Р (100)

3.3882 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Депремирование без предупреждения

08.05.2020
Депремирование без предупреждения
Фото: uk-legal.od.ua

Получили расчетные листки за март и постфактум узнали о лишении премии.

Имеет ли право работодатель лишить работника премии без ознакомления с приказом и без подписи работника в нем?

Да, приказ о депремировании не издается.  

В соответствии со ст. 19 ТК трудовой договор наряду с другими сведениями и условиями должен содержать условия оплаты труда работника.

С учетом норм ст. 1 ТК, в которой содержится определение тарифной ставки (тарифного оклада) работника как минимального размера оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда, в трудовом договоре (контракте) работника должен быть указан размер тарифной ставки (для рабочих) и тарифного оклада (для служащих), установленные при его заключении.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и др.) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (ЛПА) и трудового договора.

Таким образом, законодательство о труде обязывает нанимателя определить стимулирующие и ком­пенсирующие выплаты как в трудовом договоре (контракте), так и в ЛПА.

Так, обычно в условиях трудового договора (контракта) указывается отсылочная норма на ЛПА, в котором регламентируются начисление и выплата премий.

При этом конкретный порядок и условия премирования и депремирования работников включаются, например, в коллективный договор, а при его отсутствии – в иной ЛПА (например, в положение о премировании).

При заключении трудового договора (контракта) работник должен быть извещен, что условия премирования изложены в ЛПА. При этом работник в обязательном порядке знакомится с содержанием ЛПА, в т.ч. с критериями, по которым премируются и депремируются со­трудники.

С учетом порядка заключения трудового договора (контракта), предусмотренного законодательством о труде, не требуется обязательного ознакомления работника с приказом о премировании (депремировании).

Справочно: система стимулирования количественных и качест­венных результатов труда работников с выплатой премий должна содержать как показатели и раз­меры премирования, так и депремирования. Кроме того, показатели премирования могут устанавливаться применительно к категориям работников: по принадлежности к их трудовой функции либо по структурным подразделениям.

Премия начисляется по конкретным критериям и показателям, отражающим результаты труда применительно к категориям работников.

Условия премирования работников устанавливаются в коммерческой организации самостоятельно и определяются, как правило, в коллективном договоре в разделе, регулирующем оплату труда, либо в качестве раздела в положении об оплате труда.

Депремирование производится в соответствии с перечнем упущений в работе и осуществляется в виде уменьшения размеров премии, а в отдельных случаях – лишения премии.

Важно: если условия премирования (снижения размеров премий, лишения премий) установлены применительно к работникам структурных подразделений, то депремирование по тем или иным основаниям применяется ко всем работникам структурного подразделения (руководителям и рабочим).

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы