Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Денежный вклад в имущество хозяйственного общества: налог на прибыль

Учредитель организации планирует сделать денежный вклад в соответствии со ст. 29-1 «Вклады в имущество хозяйственного общества, не приводящие к увеличению уставного фонда хозяйственного общества и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам» Закона № 2020-XII1. Будет ли данный взнос признаваться объектом обложения налогом на прибыль?

Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями (ч. 1 п. 1, абз. 2 ч. 1 п. 2 ст. 167 НК2).

В состав внереализационных доходов включаются стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств (подп. 3.7 п. 3 ст. 174 НК). При этом к безвозмездно полученным товарам (работам, услугам), имущественным правам, иным активам, безвозмездно полученным денежным средствам относятся в т.ч. полученные товары (работы, услуги), имущественные права, иные активы в случае освобождения от обязанности их оплаты, полученные денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата.

При определении валовой прибыли не учитываются денежные средства или имущество, полученные организацией от участников (акционеров) в качестве взносов (вкладов) в ее уставный фонд в размерах, предусмотренных уставом (для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора, – учредительным договором) (п. 6 ст. 167 НК).

Поскольку учредителем планируется сделать безвозмездный денежный вклад не в уставный фонд, а в имущество общества, то такой вклад для целей налогообложения налогом на прибыль будет включаться в состав внереализационных доходов согласно подп. 3.7 п. 3 ст. 174 НК и, соответственно, в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Ответ: Да, будет.

1Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах».

2Налоговый кодекс (далее – НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений