Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Туризм
31.07.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №56 (2160) от 31.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Денежные «заморозки» на крайнем севере Беларуси

Браславский район – один из наиболее перспективных туристических регионов нашей страны и, одновременно, один из самых бедных. Этот сезон – неожиданно солнечный и погожий. Но в доходы местных туристических баз и агроусадеб редкая для Беларуси субтропическая жара конвертируется не особенно хорошо.

На Airbnb, крупнейшем меж­дународном сайте по краткосрочной аренде недвижимости, есть 28 объектов на Браславских озерах. Примерно такое же количество на Booking.com. И свободных мест на ближайшие выходные там вроде бы не было. Но только зарегистрированных агроусадеб в районе больше 270. На региональном ресурсе «Лето-Браслав» рекламируется примерно 80–90, на специализированном всебелорусском каталоге отдыха в сельской местности «БелКрай» присутствуют больше 150. А по факту в этом бизнесе участвуют или хотя бы пытаются выйти на рынок владельцы не менее 1000 домов в Браславе и районе.

Местные жители прямо говорят, что белорусские и российские туристы улучшения погоды не заметили. Объекты, в преж­ние годы занятые с мая месяца, в этом году получили первых постояльцев только в июне.

Избушки без привычных горожанам удобств или особенно хорошего местоположения ос­тались без постояльцев первыми. Добротные, уникальные объекты не пустуют, но для их заполнения в этом году владельцы приложили в разы большие усилия, чем обычно. Многим усадьбам ради сохранения выручки приходится идти на компромисс с прежде неприемлемыми группами постояльцев. Домики, ранее принимавшие людей только для семейного отдыха, теперь вынуждены сдавать и шумным компаниям.

Впрочем, цены на бюджетный отдых все же не упали. Обычная расценка в 7–10 USD в сутки с человека пока позволяет сдать агроусадьбу до осени. Чаще всего места для детей считают по еще меньшей цене. Аренда сельского дома на 24 часа – как минимум, 30–50 USD. Продажи идут, но ажиотажа, который был свойственен региону в прошлые туристические сезоны, нет. Несколько предпринимателей, занятых этим бизнесом, рассказали нам, что недополучили 5–7% выручки. Неприятно, но не смертельно. Владельцы таких объектов по-преж­нему неохотно идут на сотрудничество с меж­дународными сайтами бронирования жилья и гостиниц. Большинство из них не готово отдавать до 20% с выручки посреднику. Охотнее дают в этих пределах скидки постояльцам, заинтересованным в аренде на неделю-две и более.

На Booking.com и Airbnb преобладают относительно дорогие, по белорусским меркам, места отдыха на Браславах – от 60 до 150 USD за сутки. Их хозяева вынуждены искать постояльцев в т.ч. и за пределами России и Беларуси, и они готовы делиться.

Заметно отсутствие явного сезонного всплеска и в розничной торговле. Доходы и местного населения, и приезжих не позволяют тратить деньги без оглядки. С браславчанами все понятно: район хоть и перестал быть самым бедным в Беларуси, но в десятке регионов с самыми низкими зарплатами все еще остается. На 617 BYN в месяц не очень-то много можно себе позволить. Но не впечатляют и расходы приезжих. Хозяин крупнейшего местного тепличного хозяйства Влад Король рассказывает, что если раньше за субботу или воскресенье при продаже 400–500 кг его огурцов и помидоров их расфасовывали в примерно 200 пакетов, то в этом году – в 400. То есть покупатели – и браславчане, и туристы (как российские, так и белорусские) – за раз приобретают вдвое меньше продуктов и тратят меньше денег.

Большие надежды жители самого северного белорусского курорта связывают с грядущим фестивалем Viva Braslav и, вообще, аналогичными массовыми мероприятиями в городе. На даты их проведения все приличное жилье забронировано и даже оплачено заранее.

Из текущих же положительных обстоятельств можно отметить больше возможностей для отдыха белорусов из других регионов: в наличии яркое солнце, теплая вода и достаточно свободных мест для новых отдыхающих.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by