$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Можно ли за отработанные в выходной 5 часов получить целый день отдыха

29.10.2021

Организация должна предоставить день отдыха сотруднику после привлечения к работе в выходной день в течение этого же месяца или в любое время? Зависит ли возможность предоставления дня отдыха от количества отработанных в выходной день часов? 

За работу в выходные дни преду­смотрено два вида компенсации (ст. 69 ТК):

– повышенная оплата труда;

– или неоплачиваемый день отдыха.

За каждый час работы в выходные дни сверх зарплаты, начисленной за указанное время, производится доплата (ч. 1 ст. 69 ТК):

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

Предоставление другого неоплаченного дня отдыха является альтернативой доплате.

При этом  день отдыха предоставляется взамен доплаты с согласия работника только за работу в сверхурочное время и выходные дни.

День отдыха по возм...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное