Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Демонтируем рампу

Организацией по договору строительного под­ряда были выполнены работы по демонтажу рампы здания склада. По конструкции рампа представляет собой металлические опоры с плитами перекрытия.

Как правильно в бухгалтерском учете отразить эти строительные работы?

Демонтаж следует рассматривать как ликвидацию части здания

Рампа – сооружение, предназначенное для производства погрузочно-разгрузочных работ, одной стороной примыкающее к стене строения, другой располагающееся вдоль подъездного пути (подп. 2.59 п. 2 Инструкции № 111).

Согласно Инструкции № 11 общая площадь производственного, складского здания (изолированного помещения) определяется как сумма площадей всех помещений, находящихся в данном здании (изолированном помещении), включая тоннели, внутренние площадки, антресоли, внутренние этажерки всех ярусов, рампы, эксплуатируемые кровли, галереи, лестничные клетки, коридоры, переходы в другие здания, санузлы, лифтовые шахты, а также помещения, предназначенные для размещения инженерных сетей и оборудования (подп. 152.2.2 п. 152 Инструкции № 11).

Иными словами, рампа входит в состав здания склада и ее демонтаж следует рассматривать как ликвидацию части здания (частичная ликвидация).

Общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии состояния объектов в результате их проведения приведены в приложении 5 к Инструкции № 37/18/62, в частности, частичная ликвидация – совокупность работ по выводу из эксплуатации части...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений