$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Дарить можно, но не всем

13.05.2016

Имеет ли право юридическое лицо – резидент Беларуси (далее – резидент) оказать безвозмездную (спонсорскую) помощь юридическому лицу – нерезиденту в виде денежных средств и заключить соответствующий договор с нерезидентом? Если да, то необходимо ли получать разрешение Нацбанка на проведение такой валютной операции?

В соответствии с Указом Президента от 1.08.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) Беларуси организациям, ИП, иным физическим лицам Республики Беларусь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. Иными словами, Указ № 300 регулирует предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи резидентами Беларуси друг другу и на правоотношения, когда резидент предоставляет денежные средства нерезиденту, не распространяется.

В то же время согласно ст. 546 ГК не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством 5-кратного размера базовой величины, в отношениях между коммерческими организациями. При этом в соответствии со ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. К вещам относятся в т.ч. и деньги (ст. 128 ГК).

В п. 15 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), установлено, что текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами без ограничений. Для проведения текущих валютных операций разрешений (лицензий) Нацбанка не требуется, за исключением валютных операций, предусматривающих перевод субъектом валютных операций – резидентом (кроме банка) нерезиденту денежных средств по договорам дарения (в т.ч. в виде пожертвований). Причем в п. 2 Правил №72 под субъектами валютных операций понимаются любые юридические лица.

Согласно п. 13 Инструкции о порядке выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования, утв. постановлением Правления Нацбанка от 26.08.2015 № 514, разрешения выдаются до осуществления заявителем расчетов по валютной операции либо до осуществления иной операции, на проведение которой испрашивается разрешение. При этом исходя из п. 2 Правил № 72 расчеты – это исполнение денежного обязательства путем осуществления платежей в безналичном порядке либо в наличной форме.

В соответствии с подп. 6.2 п. 6 Инструкции № 46 банки как агенты валютного контроля осуществляют контроль за представлением клиентами документов по валютным операциям, связанным с движением капитала. При этом в Инструкции № 46 не говорится о необходимости иметь разрешение Нацбанка на текущей валютной операции. Однако, на наш взгляд, в рассматриваемом случае банк должен потребовать такое разрешение, а при его отсутстви – отказать в проведении валютной операции (подп. 28.2 п. 28 Инструкции № 46).

Таким образом, резидент, являющийся коммерческой организацией, не вправе предоставить безвозмездную (спонсорскую) помощь юридическому лицу – нерезиденту, также являющемуся коммерческой организацией. Если же предоставление такой помощи в пользу нерезидента осуществляется не между двумя коммерческими организациями, то проведение валютной операции возможно, но на основании разрешения Нацбанка. В противном случае банк откажет в ее проведении.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"