Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
13.02.2024 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что происходит с платежами из России и Беларуси в Китай

Фото: freepik.com

В русскоязычной прессе уже несколько дней подряд распространяются панические новости о чуть ли не полной остановке внешнеторговых расчетов с Китаем для белорусских и российских предприятий. Однако на самом деле платежи проходят, и в ближайшее время никто их тотально блокировать не собирается. С чем же тогда связан переполох?

Действительно, на прошлой неделе китайский коммерческий банк Zhejiang Chouzhou прекратил работать с клиентами из Российской Федерации и Республики Беларусь. Более того, он остановил все транзакции, проводимые в интересах резидентов РБ и РФ. Деньги просто вернулись отправителям.

Российские медиа, включая ведущие деловые СМИ, сообщили, что Zhejiang Chouzhou – крупнейший китайский банк, обслуживающий платежи между Россией и КНР.

Это не так. Речь идет о региональном финансовом учреждении, которое находиться в городе Иу, «райцентре» прибрежной провинции Чжэцзян. Это не самый мелкий банк Поднебесной, но и не крупнейший: он занимает 75 место в ТОП-100 китайского рейтинга журнала The Banker.

А вот город, где он находится, действительно имеет уникальное значение для торговли между РФ и КНР. Он выступает ключевым логистическим узлом, куда свозят товар с тысяч китайских производств для последующей отправки в Россию. Банк Zhejiang Chouzhou обслуживал эти операции.

Много юаней для физлиц

Zhejiang Chouzhou был любимым банком «челноков», мелких предпринимателей, провозящих в РФ сотни и сотни тонн потребительских товаров по разным, часто не совсем прозрачным схемам. Он мог принять крупный платеж в юанях от физического лица.

«Zhejiang Chouzhou Commercial знаменит приемом платежей от частных лиц из России частным лицам в Китае. Это полулегальные переводы, используются они для закупки товара и отправки по схеме карго-доставки. Комиссия у них была ниже. Вот куча карго-компаний им и пользовалась. Отсюда, видимо, и громкие новости,» – пишет Алексей Райских, известный русскоязычный специалист по закупкам в Китае, уже много лет ведущий блог и Телеграм-канал на эту тему.

Напомним, карго-доставка предполагает упрощенную перевозку товаров с пересечением границы без долгой процедуры оформления. У работающих по такой схеме серых бизнесов действительно возникли большие проблемы. Но и они найдут выход в ближайшие пару месяцев.

В итоге на российском и белорусском рынках может возникнуть краткосрочный дефицит каких-нибудь надувных игрушек, гладильных досок, чехлов для смартфонов или иного нишевого потребительского товара. Другого влияния этого конкретного события на внешнюю торговлю ждать не стоит.

Здравствуй, здравствуй Новый год!

Избыточную остроту ситуации придало то, что банк Zhejiang Chouzhou разогнал всех своих связанных с Россией клиентов прямо перед главными большими выходными в Поднебесной, празднованием китайского Нового года. Он в 2024 г. выпал на субботу, 10 февраля. Но китайским банкирам не до работы с новыми клиентами с пятницы (9 февраля) и вплоть до 18 февраля.

На этом фоне тысячи мелких бизнесменов мечутся в поисках решения, их сделки сорваны, товары, в т.ч. сезонные, зависли на китайских складах.

Причем часть ассортимента должна была поступить в России в продажу, например, в преддверии 8 марта, это именно праздничный подарочный ассортимент, который должен был порадовать российских женщин.

Быстрого выхода из сложившейся ситуации нет. По самым оптимистичным прогнозам, поиски нового банка и восстановление платежных схем потребуют одного-двух месяцев. Китайские банки откроются 18 февраля, и даже если они согласятся обслуживать такой вот малый бизнес, самих новых клиентов и каждую их сделку будут какое-то время проверять.

Потом еще будут большие майские выходные в РФ…

Короче говоря, бизнес у российско-китайских «челноков» войдет в рабочую колею где-то к лету.

При чем тут OFAC?

Zhejiang Chouzhou остановил платежи из России и обратно не по собственной инициативе.

Во всех странах, наращивающих в последнее время торговлю с РФ, начали активно работать представители американского ведомства, отвечающего за реализацию санкционной политики – Управления по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control – OFAC), являющегося подразделением Министерства финансов США. Его сотрудники грозят вторичными санкциями всем банкам, которые обслуживают расчеты за так называемые товары двойного назначения (в т.ч. станки, запчасти, электронику) с последующей их отгрузкой в Россию (а часто – и в Беларусь).

Китайские финансовые учреждения, уличенные в нарушениях, будут отлучены от возможности открывать корсчета в банках США и вообще не смогут нормально обслуживать платежи в американских долларах. Угроза серьезная, и три из «большой четверки» могучих китайских госбанков на всякий случай вовсе перестали работать с Россией. Но в прессе по этому поводу паники не было. Почему?

В Поднебесной огромное количество очень разных банков. Среди них, например, такое кредитно-финансовое учреждение, как «Куньлунь», которое обслуживает сделки с Ираном и включено, наверное, во все санкционные списки Запада.

И никто его не закрывает. Это часть большого бизнеса и большой политики КНР.

Также никто в Китае не планирует полностью прекращать торговлю с Россией и Беларусью. Такое решение противоречило бы национальным интересам этой огромной страны.

Платежи замедляются?

«Конечно, именно те фирмы, которые работали непосредственно через Zhejiang Chouzhou Commercial Bank, сейчас оказались в уязвимой ситуации, и это печально. Но в целом российские поставщики давно работают со сложностями и ограничениями из-за санкций, и им не привыкать. Поэтому мы просто начнем искать новые пути и возможности и продолжим спокойно работать, понимая, что проблем прибавилось», – говорит консультант экономико-технологической зоны YEDA (Yantai Economic and Development Area) Олег Свистовцев.

Cейчас в Китае большие выходные. После них расчеты будут проходить, но медленнее, чем это было раньше.

Если в прошлом году проверка (комплаенс) китайским банком платежа из Беларуси или России занимала несколько часов, то сегодня речь может идти о сутках и более. Такая ситуация уже сложилась в большинстве банков КНР.

Эксперты отмечают, что вероятны трудности с оплатой импортируемых из Китая товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в оборонной промышленности или непосредственно военными. Россияне пишут, что проблемы с платежами за станки, оснастку и комплектующие к ним возникают даже во вполне лояльных китайских банках. Это надо учитывать.

Так что платежи КНР принимает, но не за любой товар, и проходить теперь они будут медленнее.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений