Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ИП и физлицам
12.06.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что изменилось в использовании приложения «Налог на профдоход»

Фото: freepik.com

Правительство скорректировало правила использования приложения «Налог на профессиональный доход». Уточнения касаются формирования чеков с помощью приложения.

Постановлением Совмина от 03.06.2023 № 366 внесены изменения сразу в 11 нормативных актов правительства.

Так, «ЭГ» уже писала об изменениях в перечне выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Постановлением № 366 дополнено и Положение о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход», утв. постановлением Совмина от 01.07.2022 № 433 (далее – Положение № 433).

Напомним, что это приложение обязаны установить и использовать самозанятые физлица, которые перешли на уплату налога на профдоход (НПД) и осуществляют виды деятельности по перечню, определенному постановлением Совмина от 08.12.2022 № 851.

Положение № 433 обязывает плательщиков НПД при совершении расчетов сформировать в приложении чек.

Постановлением № 366 определен статус этого документа. Установлено, что чек, сформированный посредством приложения, является документом, подтверждающим прием плательщиком средств платежа при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (в т.ч. при приеме предоплаты, аванса, задатка).

Одновременно уточнено, с какой целью плательщика НПД обязали передавать сведения о сумме расчетов в налоговый орган – для осуществления налогового контроля.

Также теперь п. 10 Положения № 433 разрешает самозанятым не передавать чек в бумажном или электронном виде покупателю и заказчику в случае, если клиенты отказались от получения чека. Ранее такого исключения не было.

Кроме того, постановлением № 366 введен новый обязательный реквизит чека, формируемого самозанятыми, сдающими в краткосрочную аренду недвижимость. При таком виде деятельности в чеке должна быть указана информация об адресе и типе жилого помещения, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и предоставляемого для краткосрочного проживания иным гражданам. Этот реквизит заполняется в приложении по виду сделки (операции) «Аренда». Одновременно в Положении № 433 закреплено, что вышеуказанная информация об адресе и типе жилого помещения должна быть передана в налоговый орган через приложение в виде сформированного чека не позднее даты его формирования.

Напомним, что ранее у арендодателей из числа самозанятых возникали вопросы по формированию чеков в приложении, в связи с чем МНС давало разъяснения.

Еще одна новация – требование о том, чтобы наименования реализуемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг), передаваемых имущественных прав указывались в чеке без сокращения.

Изменения, внесенные в Положение № 433 постановлением № 366, вступили в силу с 8 июня 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by