Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что делать, если срок выплаты зарплаты выпадает на выходной

С 1 июня вступила в силу новая Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. постановлением Правления Нацбанка от 19.03.2019 № 117 (далее – Инструкция № 117). Среди многочисленных нововведений этого документа есть одно, которое затрагивает интересы практически всех субъектов хо­зяйствования нашей страны.

Оно связано с переносом срока выплаты зарплаты, если он выпадает на выходные дни, государственные праздники, праздничные и предпраздничные дни.

Отметим, что Трудовым кодексом (далее – ТК) установлены лишь общие нормы, связанные с выплатой зарплаты. Так, согласно ст. 73 ТК, зарплату работникам необходимо выплачивать наличными деньгами (перечислять на их счет в банке) в те дни и в тех размерах, которые установлены законодательством, колдоговором, соглашением или трудовым договором, но не реже двух раз в месяц.

При этом, если день выплаты зарплаты выпадает на выходной день, государственный праздник или праздничный день, то она должна производиться накануне этих дней. Что такое «накануне», т.е. за сколько дней до выходного или праздника нужно производить выплату, в ТК не уточняется. В то же время большинство нанимателей считает, что в подобной ситуации зарплату необходимо выплачивать в первый рабочий день перед выходным или праздником.

В свою очередь, ч. 1 п. 4 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О до­полнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» разрешает выплачивать зарплату не реже одного раза в месяц в дни, определенные колдоговором (соглашением), трудовым договором (контрактом). Таким образом, в Декрете № 29 говорится о конкретных днях выплаты зарплаты. Что касается слу­чая совпадения срока выплаты зарплаты с праздниками, праздничными и выходными днями, то в нем приводится норма, аналогичная формулировке ТК: выплата должна осуществляться накануне таких дней.

Получается, что вопрос, на сколько дней «назад» можно перенести срок выплаты зарплаты в указанной ситуации, не был до конца урегулированным. А между тем, кроме решения нанимателя о переносе дня выплаты зарплаты, необходимо еще и согласие банка, где он обслуживается, на такой перенос.

Теперь данный пробел устранен. В соответствии с п. 17 Инструкции № 117 юридические лица, подразделения и индивидуальные пред­приниматели (ИП), открывшие текущие (расчетные) банковские счета, получают в банках и могут выдавать наличные белорусские рубли (перечислять их) на оплату труда, выплату денежного довольствия, стипендий, пенсий, пособий, алиментов:

начиная с четверга, если срок выплаты приходится на пятницу, субботу и воскресенье;

не более, чем за 3 рабочих дня до наступления срока выплаты, если срок выплаты приходится на праздничные и предпраздничные дни;

накануне выходных дней этих юридических лиц, подразделений, ИП, если срок выплаты приходится на выходные дни, которые не совпадают с общеустановленными.

Пример. В организации, работающей по графику 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье, срок выплаты зарплаты – 3-го числа каждого месяца. Поскольку 3 июля 2019 г. – праздничный день (День Независимости Республики Беларусь), выплату (перечисление) зарплаты можно произвести уже 28 июня (за 3 рабочих дня до наступления установленного срока), а также 1 и 2 июля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений