Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Целевое назначение земель и налог

Организация планирует возвести животноводческий комплекс на пахотных землях района. Для выделения земель под строительство организация обратилась в райисполком за соответствующим разрешением, однако райисполкомом было предложено выделить землю для использования в сельскохозяйственных целях.

Какая ставка земельного налога будет применена, если земля будет выделена:

– под строительство объекта;

– как земля сельхозназначения, но на ней будет осуществляться строительство объекта?

Если согласно решению исполкома земельный участок выделен под строительство, ставка налога определяется согласно п. 2 ст. 196 НК. Если земельный участок будет выделен райисполкомом как земля сельхозназначения, а будет использоваться организацией в других целях, ставка определяется по фактическому использованию земель и увеличится в 10 раз.

Ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли сельхозназначения (пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами, луговые земли):

– при наличии кадастровой оценки устанавливаются согласно приложению 2 к Указу от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29);

– при отсутствии кадастровой стоимости – согласно приложению 3 к Указу № 29.

В соответствии с п. 2 ст. 196 Налогового кодекса (далее – НК) ставка земельного налога на земельные участки, занятые капитальными строениями (зданиями, сооружениями) и другими объектами, устанавливается в размере 0,84 BYN за гектар.

На...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by