Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бывший в употреблении гвоздильный автомат: увеличивают ли дополнительные услуги первоначальную стоимость

Организацией приобретен бывший в употреблении гвоздильный автомат производства Чехии. Продавцом автомат поставлен без паспорта и технической документации (утеряны). Техническая документация на автомат была приобретена непосредственно у производителя указанного оборудования. Данная тех­ническая документация представлена на чеш­ском языке. Для перевода документации организация воспользовалась услугами переводчика.

Как правильно отразить эту полученную тех­ническую документацию и услуги по ее переводу?

Стоимость приобретенной эксплуатационной документации и услуги по ее переводу включается в первоначальную стоимость станка.

Конструкторские документы, определяющие правила эксплуатации и основные гарантированные производителем параметры и характеристики изделия в течение его установленного срока службы относятся к эксплуатационной документации.

Определения, виды, комплектность, общие требования к эксплуатационным документам установлены межгосударственным стандартом ГОСТ 2.601-20131.

Справочно: эксплуатационный документ (далее – ЭД) – конструкторский документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет правила эксплуатации изделия и/или отражает сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, гарантии и сведения по его эксплуатации в течение установленного срока службы (раздел 3 ГОСТ 2.601-2013).

ЭД предназначены для эксплуатации изделий, ознакомления с их конструкцией, изучения правил эксплуатации (использования по назначению, технического обслуживания, текущего ремонта, хранения и транспортирования), отражения сведений, удостоверяющих гарантированные изготовителем значения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by