Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Буккроссинг: что нужно учесть, чтобы избежать негативных последствий

В деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, в т.ч. бюджетных, таких как кафе, библиотеки, вокзалы, больницы, хосписы, оздоровительные организации, в т.ч. для детей и др., имеет место буккроссинг. В материале рассматриваются аспекты, которые следует учесть при функционировании буккроссинга в таких организациях РБ.

Справочно: движение «буккроссинг» (англ. book – «книга», cross – «переходить») довольно молодое движение. Суть буккроссинга заключается в том, что книга находится в постоянном свободно-случайном движении от места к месту, от читателя к читателю. При этом местом, в котором аккумулируются такие книги, совсем не обязательно должны быть традиционные библиотеки.


Цель буккроссинга – превратить весь мир в библиотеку, для формирования библиотечного фонда которой не требуются дополнительные ресурсы для приобретения книг. Последние поступают от собственников на безвозмездной основе. Лозунг буккроссинга – «Прочитал – отдай другому».

Что необходимо сделать, чтобы в организации функционировал буккроссинг

Для начала руководству компании, принимающей решение организовать буккроссинг, необходимо издать локальный акт, в котором нужно урегулировать следующие аспекты:

– в каком месте будут аккумулироваться книги. Следует иметь в виду, что такие книги не являются собственностью организации и не включаются ею в библиотечный фонд (ст. 141 КоК1);

– кто (структурное подразделение или конкретные работники организации) и каким образом будет...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений