Бухучет основных средств: изменения с 15 февраля 2026 года
Фото: freepik.com
Минфин дополнил Инструкцию по бухучету основных средств. В результате в ней урегулированы особенности отражения в бухучете сумм переоценки основных средств (ОС), созданных с привлечением бюджетных денег.
Изменения внесены в Инструкцию по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26). Инструкция дополнена п. 19-2, определяющим порядок отражения коммерческими организациями в бухучете сумм переоценки (дооценки, уценки) и обесценения (восстановления обесценения) ОС, созданных с привлечением средств республиканского и (или) местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов.
Новая норма распространяется на ОС, указанные в ч. 2 п. 45 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее — Инструкция № 37/18/6). В последний документ, напомним, на днях тоже внесены изменения, которые касаются как раз ОС, приобретенных или измененных с привлечением бюджетных средств.
В ч. 2 п. 45 Инструкции № 37/18/6 поименованы, в частности, следующие ОС:
● основные средства, числящиеся на бухучете некоммерческих организаций;
● судоходные гидротехнические сооружения;
● объекты жилфонда;
● объекты внешнего благоустройства и наружного освещения;
● автомобильные дороги общего пользования и др.
Изменения в Инструкцию № 26 внесены постановлением Минфина от 30.01.2026 № 7 «Об особенностях бухгалтерского учета переоценки основных средств», которое вступило в силу с 15 февраля 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 31 декабря 2025 г. При этом в п. 2 постановления № 7 дополнительно оговорены особенности отражения в бухучете сумм переоценки и обесценения вышеуказанных ОС по состоянию на 31 декабря 2025 г.