Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтер в бюджетной организации: нарушение при присвоении категории

Ситуация. Планируем принять в бюджетную организацию соискателя на должность служащего «Бухгалтер» с установлением соответствующего разряда за I квалификационную категорию при наличии следующих документов об образовании и стаже:

– высшее образование, механико-математический факультет;
– обучение в Минском учебном центре Министерства статистики и анализа РБ; 
– стаж работы в должности бухгалтера 9 лет, бухгалтера II категории – 2 года 7 месяцев;
– в июле 2001 г. присвоена II квалификационная категория (с отражением в трудовой книжке);
– в марте 2014 г. присвоена I квалификационная категория (с отражением в трудовой книжке).
Общий стаж работы 19 лет и 3 месяца.

На примере практической ситуации рассмотрим порядок приема на работу бухгалтера и напомним правила присвоения квалификационной категории.



Анализ ситуации. При приеме на работу на должность специалиста указывается квалификационная категория, присвоенная работнику в установленном порядке.

Порядок и условия присвоения специалистам квалификационных категорий установлены Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Квалификационные категории присваиваются по должностям служащих, квалификационными характеристиками которых предусмотрено внутридолжностное квалификационное категорирование. При этом подтверждением присвоения квалификационной категории специалисту является наличие соответствующей записи в трудовой книжке и правомерность присвоения квалификационной категории.

Присвоение квалификационных категорий специалистам (аттестация) проводится в целях объективной оценки их профессионального уровня, стимулирования профессионального роста, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения ответственности за выполнение профессиональных обязанностей, а также развития творческой и деловой инициативы (п. 15 Общих положений ЕКСД).

К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений