Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет взносов в ФСЗН с выплат участникам студенческих отрядов

Наступило лето. Возможно, ваша организация примет в свои ряды на время каникул участников студенческих отрядов. Рассмотрим порядок начисления взносов в ФСЗН с выплат студентам и их отражение в бухгалтерском учете.

 

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Размеры обязательных страховых взносов по страхованию:

– на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

для работодателей – 28%;

для работающих граждан – 1%;

– на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, предоставления 1 свободного от работы дня в месяц, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) составляют:

для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) – 6%.

Принимающие организации освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений