$

2.0523 руб.

2.2685 руб.

Р (100)

3.1986 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Бухучет курсовых разниц

29.09.2017

Может ли в 2017 г. коммерческая организация относить курсовые разницы на счета 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов»?

На каких счетах бухучета и в каких случаях должны учитываться курсовые разницы?

С 1.01.2017 г. коммерческие организации не вправе отражать курсовые разницы на счетах 97 и 98. При этом в составе расходов и (или) доходов будущих периодов могли оставаться курсовые разницы, включенные в состав расходов и (или) доходов будущих периодов в прошлых отчетных периодах.

Для целей бухучета согласно п. 3 ст. 12 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» и п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), под курсовыми разницами понимаются разни...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы