Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет строительно-монтажных работ хозяйственным способом

Организация собственными силами провела монтаж бетонно-смесительного узла – основного средства (ОС). Можно ли отнести на затраты использованные материалы и как это отразить в отчете? Как документально оформить и отразить указанную операцию?

Растворно-бетонный узел (бетонно-смесительный узел) (БСУ) представляет собой специализированное оборудование, предназначенное для производства различных разновидностей бетонных смесей. Для средних и крупных строительных компаний применение бетонных установок БСУ является альтернативой покупке бетона и последующей его транспортировке к строительной площадке.

Работы по монтажу оборудования, осуществляемые самой организацией, логично отнести к работам, имеющим отношение к категории работ «Работы по монтажу технологического оборудования» («Монтаж оборудования смесительного и раздаточного») (подп. 26.98 п. 26 Перечня № 171).

Справочно: под монтажом оборудования подразумевается совокупность мероприятий по определению места его установки, выбору и сооружению для него соответствующего фундамента, установке его на фундамент, наладке, испытанию и сдаче в эксплуатацию. При подготовке оборудования к эксплуатации его подключают к электросети, паро- и воздуховодам, заземлению, водопроводу. Основные требования к монтажу заключаются в том, чтобы установленное оборудование работало производительно и надежно, служило как можно дольше без ремонта. Эти требования могут быть обеспечены точным взаимным расположением агрегатов и деталей...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by