Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет флеш-карт в бюджетных организациях

Флеш-карта — носитель информации, использующий флеш-память для сохранности данных, подключаемый к компьютеру или другому устройству через USB-порт. По сути это съемное устройство, выполняющее множество функций, наиболее распространенной и востребованной из которых является ее применение в качестве съемного носителя информации. Флеш-карта – это разновидность технических средств хранения и передачи информации.

Флеш-карты повсеместно используются в бюджетных организациях. Прежде всего у бухгалтеров таких организаций возникает вопрос: на каком субсчете учитывать флеш-карты – в составе ОС, материальных запасов или отдельных предметов в составе оборотных средств? В настоящее время действующее законодательство в области бухгалтерского учета прямого ответа на этот вопрос не содержит. Минфин порядок ведения учета флеш-карт не разъясняет.

В бухгалтерском учете один из важных критериев отнесения актива в состав ОС – нормативный срок его службы. Он должен превышать 12 месяцев. Флеш-карты, как правило, используются более 12 месяцев. Поэтому если другие условия соблюдены, то организация может учитывать флеш-карту как ОС. Но подп. 44.3.4. п. 44 Инструкции № 2081 предусмотрено, что стоимость модулей памяти (флеш-карт) отражаются по элементу 1 10 03 05 «Прочие расходные материалы и предметы снабжения», на котором учитываются также расходы на приобретение предметов в составе оборотных средств, используемых для хозяйственных целей, канцелярских и письменных принадлежностей, материалов на изготовление и бухгалтерских и статистических...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by