Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бронируем время пересечения границы

Как работают электронная очередь и система бронирования в автомобильных пунктах пропуска на белорусской границе.

В целях реализации Указа Президента «О системе электронной очереди транспортных средств в пунк­тах пропуска», в соответствии со сроками внедрения системы элек­тронной очереди транспортных средств в автодорожные пункты пропуска, утв. постановлением Совмина от 31.12.2015 № 1130, система электронной очереди заработала в пунктах пропуска:
с 1 сентября 2016 г. – «Брест»;
с 24 ноября 2017 г. –
«Котловка»;
с 25 января 2018 г. –
«Григоровщина».

С возникновением системы элек­тронной очереди в пунктах пропуска у перевозчиков и водителей легковых транспортных средств появилась возможность бронирования вре­мени для проезда границы тран­спортных средств. Въезд в пункты пропуска транспортных средств международной перевозки стал воз­можен только по системе элек­тронной очереди и непосредственно через зоны ожидания.

Под зоной ожидания понимается специально оборудованная площадка, расположенная перед пунктом пропуска и предназначенная для регистрации транспортных средств в системе электронной очереди, их размещения на безвозмездной основе, а также направления для въезда в пункт пропуска в соответствии с очередностью, установленной сис­темой электронной очереди.

За время работы с  системой элек­тронной очереди в указанных пунк­тах пропуска водителями была отмечена быстрота перемещения ТСМП таможенной границы РБ. Забронировав в системе электронной очереди время въезда ТСМП в пункт пропуска, перевозчик может оперативно в установленное время въехать в пункт пропуска из зоны ожидания. Не возникает сложностей у белорусских транспортных предприятий при заключении договоров по бронированию мест. Как было отмечено перевозчиками, работа с сайтом  belarusborder.by облегчает бронирование места в очереди.

Услуга электронного бронирования доступна только авторизированным пользователям. Для авторизации необходимо через РУП «Белтаможсервис» зарегистрироваться (по­дать заявку, получить логин и пароль) на сайте belarusborder.by.

Нет нареканий со стороны белорусских перевозчиков относительно внесения платы за забронированное перевозчиком место. Оплату нужно произвести сразу же через систему ЕРИП. Есть еще возможность приехать непосредственно в пункт пропуска и на заправке произвести бронирование места.

Размер платы за услугу электронного бронирования определяется в зависимости от вида транспортного средства, времени въезда в пункт пропуска и устанавливается в соответствии с постановлением Сов­мина от 31.12.2015 № 1130 «О системе электронной очереди транспорт­ных средств в пунктах пропуска и обеспечении пограничной безопасности».

РУП «Белтаможсервис» перечисляет 80% полученных денежных средств операторам зон ожидания для обеспечения функционирования системы электронной очереди.

К сведению читателя:

– зарегистрировать место в очереди на границе можно за 90 суток, но не позднее 3-х часов до желаемого времени;

– стоимость услуги бронирования составляет одну базовую величину (25,5 руб.) за каждое транспортное средство независимо от категории и даты бронирования;

– на оплату бронирования физических лиц отводится 60 мин;

– транспортное средство должно прибыть к въезду в сервисную зону до начала забронированного интервала.

Информация о вызванных тран­спортных средствах, а также о текущем состоянии электронной очереди, отображается на главном табло и на технических сред­ствах, размещенных в зоне ожидания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений