Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Борьба с трехглавой «гадиной»: — инфляция, «конверты» и посредники

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В отношении наемных работников, получающих неофициальные трудовые вознаграждения (заработную плату «в конвертах»), планируется ввести административную ответственность.

Об этом по итогам встречи с Главой государства 1 марта сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов. Но, по его словам, человек, сообщивший о подобных фактах самостоятельно, может освобождаться от ответственности.

Руководитель ведомства считает, что «должна быть ответственность как нанимателя, так и сотрудников, которые получают такого рода зарплату, заранее зная, что это незаконно».

Возможные санкции по нововведению пока не называются. Герасимов подчеркнул, что выплаты зарплат по серым схемам «не носят повального характера, однако они имеют место».

На встрече Александр Лукашенко заявил, что в вопросе борьбы с неофициальными выплатами без помощи КГК «мы не обойдемся», и поручил «раз и навсегда пресечь эту гадину, чтобы эта гидра никогда голову у нас не подняла». По его мнению, если работники в случае введения ответственности за получение заработков «в конвертах», начнут отказываться их получать, то и наниматели постепенно отойдут от такой практики.

Официальной оценки масштабов теневой составляющей в выплате трудовых доходов в Беларуси со стороны какого-либо ведомства нет. Это обусловлено объективной сложностью сбора и обобщения информации. И вопрос, кто этим должен заниматься: МНС, КГК или правоохранительные органы, – остается открытым.

Однако, как уже заявили в Мингорисполкоме, в столице «серьезно возьмутся за предприятия, скрывающие доход». Глава инспекции МНС по Минску Андрей Соболевский сообщил, что в 2020 г. выявлено 34 факта выплаты зарплаты «в конвертах», после чего в бюджет доначислено 55 тыс. руб. налогов.

Всего же по результатам проверок ИМНС по г. Минску в минувшем году общая сумма доначисленных налоговых платежей составила 4,5 млн руб. То есть налоги с «конвертов» – лишь 1,2%. И сейчас, уже в который раз, поставлен вопрос о росте выявляемости таких нарушений.

 

Дежавю, и только

Теперь несколько наблюдений, которые нам кажутся важными для понимания ситуации с усилением внимания к этой теме.

Белорусские власти заявляют о намерении активизировать борьбу с неофициальными трудовыми выплатами на протяжении последних двух месяцев. Но в ретроспективе, уже, можно сказать, исторической, ничего принципиально нового пока не произошло. Например, 15 лет назад, выступая в парламенте, Глава государства заявлял, что «во многих организациях продолжается практика выдачи зарплаты «в конвертах».

Попытки бороться с теневыми доходами населения огулом ни к чему хорошему не привели: Декрет от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» спустя два года стал катализатором для выплеска массового негодования, а доказательств того, что у каждого трудоспособного белоруса, не занятого в экономике, есть, как писали классики, собственный «свечной заводик», не появилось.

Сейчас в КГК размышляют над механизмом приема от работников сообщений о зарплатах «в конвертах» в обмен на освобождение от гипотетической ответственности. В 2015 г. уже разворачивалась похожая кампания – ощутимых результатов она не принесла. Предлагалось официально закрепить норму о том, что в случае, если работник сообщает о неофициальной выплате, ему бы не пришлось доплачивать налоги с этой суммы (как это происходит сейчас), – эта обязанность легла бы на работодателя.

Проект Указа «О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей» тогда прошел общественное обсуждение, но так и не был принят.

Отметим, что 1 марта вступил в силу обновленный КоАП. В период его подготовки ничего не говорилось о том, чтобы ввести в административное законодательство статью о «конвертах». И вдруг озвучивается необходимость новой корректировки документа – похоже, решение принимается в спешке.

Заявления о намерении противодействовать серым выплатам сегодня звучат в связке с требованиями и жесткими административными действиями по ограничению роста цен, а также с еще одной вечной белорусской регуляторной «идеей фикс» – о борьбе с посредничеством, которое власти считают необоснованным. Председатель КГК надеется «положить конец этому явлению».

Опять же, если заглянуть в архивы, подобные высказывания мы слышим уже два десятка лет. В открытых источниках можно найти информацию о требовании А. Лукашенко не допускать в торговле участия посредников, которое «ведет к увеличению цен на основные продукты питания» (январь 2002 г.).

Выглядит так, что власти, борясь разом с этой триадой определенных ими же проблем, бьют «по хвостам» и надеются спасти экономику от ускорения развития кризиса исключительно запретительными мерами, – это уже симптом времени.

О стимулирующих мерах и о том, чем они могут быть полезны в сфере налогообложения и в отношении развития конкуренции (именно в этой плоскости стоит рассматривать вопрос посредничества), речи, к сожалению, не идет вовсе.

***

Мы не ставим под сомнение необходимость уплаты налогов в полном объеме, как и важность доведения до наемных работников и осознания ими рисков, которые в себе несут выплаты «в конвертах» (по отчислениям в ФСЗН и расчету трудового стажа, не говоря уже о самом риске не получить вознаграждение за работу).

Но, подводя итог, хочется заметить: сложившийся в Беларуси «государственный капитализм» на актуальной стадии своего развития пока не может гарантировать работнику всю полноту защиты его прав.

К сожалению, с трудом представляется ситуация, когда по первому требованию сотрудника каждый наниматель, привыкший к использованию серых схем, тут же от них откажется, лишь бы сохранить кадры. В большинстве отраслей, несмотря на не очень высокую по мировым меркам безработицу, рыночная сила на стороне работодателя. Да и заинтересованность, увы, здесь часто обоюдная – если налоги по-прежнему воспринимаются только как уменьшение собственного дохода.

И последнее: не стоит забывать, что обязанности и ответственность по их уплате при трудовых отношениях возложена исключительно на нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений