Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес предлагает повысить роль налоговых консультантов

Фото: freepik.com

Совет по развитию предпринимательства направил в Министерство по налогам и сборам предложения, касающиеся деятельности института налогового консультирования. Суть главного тезиса сводится к тому, что заключения и разъяснения консультантов должны защищать налогоплательщиков от претензий проверяющих органов.

Институт налоговых консультантов существует в Беларуси уже более пяти лет. За этот период аттестацию в МНС прошли около 600 специалистов.

Данный институт востребован в развитых странах, поэтому его появление в Беларуси в 2017 г. многие воспринимали как прогрессивный момент. Ведь всем субъектам хозяйствования необходимо уплачивать налоги, а для правильного исполнения обязательств грамотное консультирование по налоговым вопросам просто необходимо.

Совет по развитию предпринимательства, проанализировав ситуацию на рынке налогового консультирования, пришел к выводу, что присутствуют факторы, сдерживающие развитие данного института. Его функционирование не оказало пока существенного влияния на рынок консультационных услуг в целом, говорится в сообщении, опубликованном на сайте данного консультативного органа при Совмине.

По мнению участников Совета, одна из причин заключается в том, что правовой статус налоговых консультаций (заключений, разъяснений) нормативно не закреплен. Как следствие, получение заключений налоговых консультантов и принятие решений на их основе не гарантирует субъекту хозяйствования отсутствия административных и судебных претензий со стороны контролирующих органов.

Импульсом к развитию налогового консультирования могло бы стать распространение гарантий по административной и судебной защите налогоплательщиков, которые руководствовались в своей деятельности разъяснениями налоговых консультантов.

Это, считают в Совете, существенно усилило бы значимость налоговых консультантов для субъектов хозяйствования, а также значительно снизило бы административно-консультационную нагрузку на налоговые органы.

В какой мере такую позицию разделяют налоговые консультанты? Что необходимо сделать для того, чтобы услуги в данной сфере пользовались высоким спросом со стороны бизнеса? На эти и другие вопросы «ЭГ» попросила ответить представителей рынка налогового консультирования.

Вера Солянкова, налоговый консультант, соучредитель бухгалтерской компании «Директ Актив»:

solyankova_2.jpg
          Вера Солянкова

– Получение аттестата налогового консультанта повышает экспертность специалистов, их стоимость на рынке труда, поэтому, думаю, многие и сдавали в свое время соответствующий квалификационный экзамен. Однако утверждать, что деятельность в данной сфере гарантирует востребованность, нельзя.

Поскольку правовой статус разъяснений и заключений налоговых консультантов не определен, плательщики, если появляются вопросы, в первую очередь обращаются в налоговые органы. Что касается налоговых консультантов, то они, главным образом, занимаются бухгалтерским и налоговым учетом, что гарантирует им постоянный доход.

Оказывая услуги только в сфере налогового консультирования, сложно рассчитывать на постоянный поток клиентов, а тем более на построение бизнеса за счет такой деятельности. Поэтому, по моим наблюдениям, многие налоговые консультанты в первую очередь оказывают комплекс услуг, а не замыкаются на данном направлении.

Если же статус разъяснений и заключений налоговых консультантов будет тождественным пояснениям налоговых органов, это может стать толчком для рынка. Тогда клиенты станут больше ценить позицию данных специалистов, что повысит спрос на их услуги.

Также импульсом для развития указанного института могут стать изменения в законодательстве, которые расширят возможности участников рынка по оказанию услуг. Например, норма о том, что в случае закрытия бизнеса (ликвидации) субъект хозяйствования может воспользоваться услугами консультанта для проведения обязательной налоговой проверки.

Поэтому считаю, что внесение в законодательство изменений, направленных на развитие института налогового консультирования, необходимо.

Елена Жугер, налоговый консультант, директор «БелАудит­Альянс»:

juger2.jpg
            Елена Жугер

– Изменения в законодательство, касающиеся деятельности института налогового консультирования, вносить нужно.

В настоящее время заключение налогового консультанта – всего лишь его профессиональное мнение. Поэтому в ряде случаев плательщики обращаются за бесплатными (!) разъяснениями в налоговые органы.

Плательщики сегодня прибегают к услугам налоговых консультантов, как правило, в сложных ситуациях, когда появились серьезные проблемы и им необходимо экспертное мнение для более глубокого понимания ситуации.

В европейских странах данный институт давно получил широкое распространение. В Германии, например, точка зрения налогового консультанта тождественна позиции фискальных ведомств. Беларуси, на мой взгляд, необходимо двигаться в том же направлении. Для этого необходимо внести изменения в законодательство, причем не только по вопросам налогового консультирования.

Ведь на сегодня правовой статус разъяснений, которые готовятся налоговыми органами в ответ на запросы бизнеса, также не определен. Де-факто это лишь профессиональные мнения специалистов, которые подписались под такими разъяснениями, и они могут быть не приняты во внимание при вынесении судебного решения в спорных ситуациях.

Данная проблема актуальна еще и потому, что в законодательстве прописана следующая норма: в спорных ситуациях решения принимаются в пользу налогоплательщика. Но сказать, что эта норма действительно работает, нельзя. Поскольку разъяснения налоговых органов и консультантов не имеют обязательного характера, сложно представить, каким образом плательщик может получить гарантированную защиту от двусмысленной трактовки законодательства.

Что касается будущего института налогового консультирования, считаю, что многое зависит от регулирования этой сферы. Зачастую для того, чтобы дать качественные разъяснения по применению фискальных норм, необходимо погрузиться в особенности бизнеса субъекта хозяйствования. Специалисты налоговых органов вряд ли это могут физически, ведь плательщиков очень много.

Поэтому логично по примеру европейских стран определить, что статус разъяснений налоговых консультантов должен быть таким же, как и у налоговых органов. Без этой нормы вряд ли можно ожидать, что данный институт будет динамично развиваться.

Елена Игнатович, налоговый консультант, ООО «Хеймдалль»:

ignatovich_2.jpg
         Елена Игнатович

– Основной доход приносят услуги по ведению бухгалтерского и налогового учетов. Налоговые консультации имеют разовый характер, их доля в выручке меньше, чем по другим направлениям.

Импульсом для развития института налогового консультирования могут стать меры, расширяющие возможности участников рынка. Например, предоставление экспертам права заниматься обязательными налоговыми проверками в процессе ликвидации субъекта хозяйствования.

Также драйвером для развития данной структуры могут быть меры, связанные с повышением требований к сотрудникам организаций, занимающихся налоговым учетом, поскольку пока такие требования отсутствуют. Бывают парадоксальные случаи, когда бухгалтерский учет организации ведет главный бухгалтер, соответствующий всем требованиям законодательства, а налоговый – лицо, ничего не понимающее ни в налогах, ни в бухгалтерии.

Поэтому если бы появились дополнительные требования к квалификации специалистов, ведущих в компаниях налоговый учет, количество аттестованных налоговых консультантов существенно увеличилось бы. Плюс к этому возрастет заинтересованность корпоративного сектора в аутсорсинге услуг по ведению налогового учета.

Что касается придания разъяснениям и заключениям налоговых консультантов обязательного характера, то это хорошее предложение, но только в увязке с принятием других мер. Необходимо исключить положения законодательства, которые могут трактоваться двусмысленно. Также разъяснения правовых норм компетентными госорганами должны получить обязательный характер.

Только после перечисленных шагов налоговый консультант может быть уверен, что его рекомендации не будут противоречить ни законодательству, ни позиции госорганов.

На данный момент с учетом предоставленных возможностей институт налогового консультирования приносит адекватный и достаточно хороший результат.

Евгения Четверикова, налоговый консультант, ООО «АйКьюТи Такс энд Лигал»:

chetverikova2.jpg
     Евгения Четверикова

– Относительно низкий спрос на услуги в сфере налогового консультирования в Беларуси, на мой взгляд, объясняется двумя факторами.

Первый – в РБ исторически принято считать налоговую функцию частью бухгалтерской. Выделенный институт налогового консультирования существует у нас еще не так долго, как за рубежом, где общепринято обращаться к налоговым консультантам, а бухгалтерским и налоговым учетом занимаются разные службы.

Второй фактор, сдерживающий рост рынка данных услуг, следует искать в менталитете. Некоторые субъекты хозяйствования придерживаются мнения, что консультации по налогообложению лучше получать в ИМНС. Это бесплатно и выглядит более надежно, поскольку налоговые органы в итоге и будут оценивать соблюдение законодательства в рамках проверок.

Полагаю, что по мере расширения понимания того, что налоговыми рисками сложно управлять в рамках исключительно бухгалтерской функции, спрос на услуги налоговых консультантов будет расти. Можно провести аналогию с рынком юридических услуг: несмотря на наличие штатных юристов, компании активно привлекают внешних специалистов.

Думаю, что аналогичный тренд появится и в сфере налогового консультирования. Более того, обращение к консультантам, особенно оказывающим комплексные услуги, позволит оценить последствия будущих сделок или бизнес-моделей с различных точек зрения (например, с юридической и налоговой одновременно). А вот сделать так, чтобы заключения налоговых консультантов гарантированно защищали плательщиков от претензий проверяющих органов…

Одно из опасений – риск того, что клиент может пытаться влиять на содержание заключений налоговых консультантов. Более того, заказчик может не раскрыть всю необходимую информацию (намеренно или считая, что она не влияет на налоговую оценку ситуации), что может привести к неправильным выводам консультанта.

Учитывая в т.ч. эти проблемы, мне кажется, прежде чем придавать высокий статус заключениям налоговых консультантов, необходимо проделать большую работу по обеспечению их независимости, а также организации оценки качества их работы.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений