Бизнес будет защищаться от недобросовестных потребителей
Фото: freepik.com
Ежегодно 15 марта в Беларуси, как и во всем мире, отмечается День защиты прав потребителей. В этот день особое внимание уделяется повышению правовой грамотности населения. Однако, по мнению субъектов хозяйствования, нередко встречаются случаи злоупотребления гражданами своими правами.
Представители розничной торговли, автодилеры, а теперь и медицинская сфера заявляют о поступлении необоснованных претензий потребителей. Поскольку проблемы компаний, связанные с такими делами, накапливаются, бизнес решил консолидировать усилия, чтобы противостоять действиям недобросовестных потребителей.
Ассоциация стоматологических организаций Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского инициировала проект «В защиту бизнеса от «потребительского экстремизма».
Цель проекта – защита отечественного бизнеса от действий недобросовестных потребителей. В рамках его реализации планируется объединить усилия бизнеса и юридического сообщества, направленные на устранение условий, создающих возможности для получения недобросовестными потребителями неосновательного обогащения.
Представители делового сообщества отмечают, что количество споров и необоснованных претензий со стороны потребителей услуг и покупателей товаров растет, поэтому данной проблемой необходимо системно заниматься.
Кстати, в России уже приняты изменения в законодательство, которые ограничивают злоупотребления со стороны недобросовестных потребителей.
По мнению делового ...