Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
31.08.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биржевой товарооборот Беларуси и России за 8 месяцев вырос на 13%

Фото: freepik.com

Биржевой товарооборот Беларуси и России за январь-август 2022 года вырос на 13% и составил 405 млн USD, говорится в телеграм-канале Белорусской универсальной товарной биржи.

В БУТБ уточнили, что с начала текущего года у них аккредитовались 177 новых компаний из соседней страны, и это больше, чем из какой-либо другой страны, представленной на бирже.

На бирже считают, что такой рост показателей обусловлен активизацией взаимодействия с регионами России – как напрямую с представителями деловых кругов, так и при содействии региональных центров поддержки экспорта и торгово-промышленных палат. Благодаря этому удалось заметно нарастить поставки товаров из Беларуси в регионы РФ.

К примеру, биржевой экспорт в Приморский край увеличился на 39%, Калининградскую область – на 24%, Смоленскую область – на 10%, Московскую – на 8%.

В целом за 8 месяцев белорусская продукция экспортировалась в 18 регионов России, 6 из которых ранее не были вовлечены в биржевую торговлю. Речь идет о Ростовской, Волгоградской, Кировской и Белгородской областях, Башкортостане и Ханты-Мансийском автономном округе.

В БУТБ также констатировали расширение товарной номенклатуры взаимной торговли, в том числе за счет экспортных позиций. Так, в текущем году заключены первые биржевые сделки по поставке в РФ кормовых добавок отечественного производства. Также высокая положительная динамика зафиксирована по таким группам товаров, как мясо, эндокринно-ферментное сырье, пиломатериалы, кожевенная продукция.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений