Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

BIK Ratings пересмотрел кредитные рейтинги белорусских эмитентов в сторону их снижения

Фото: pexels.com

Основанием для решения, по сообщению агентства, стали обновление существующей методологии присвоения корпоративных рейтингов, сложившаяся экономическая ситуация и внешняя обстановка.

На пересмотр оказали влияние изменение формата присваиваемых кредитных рейтингов, пересмотр факторов и нормативов в рамках методологии присвоения корпоративных рейтингов (новые введены 23.02.2022), пересмотр суверенных кредитных рейтингов РБ и РФ международными рейтинговыми агентствами «большой тройки» (Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s), а также внешние дестабилизирующие факторы, оказывающие влияние на макроэкономическую обстановку и бизнес-среду функционирования компаний.

«Пересмотр по актуальной версии методологии присвоения корпоративных рейтингов был осуществлен в отношении всех объектов рейтингования нефинансового сектора. При этом влияние изменения страновых рисков и ситуации на целевых рынках было проанализировано в отношении всех объектов рейтингования», – говорится в сообщении BIK Ratings.

В нем также отмечается, что на белорусском рынке наблюдается негативный тренд, который, по мнению аналитиков агентства, сохранится в ближайшей перспективе. Международные санкции в отношении Беларуси ожидаемо приведут к макроэкономической нестабильности, волатильности на валютном рынке, сокращению уровня покупательской способности населения, снижению уровня деловой активности и проч.

В организации подчеркивают, что Россия является важнейшим стратегическим и экономическим партнером Беларуси, а многие белорусские компании (в т.ч. и объекты рейтингования) работают на российских продуктовых рынках. Поэтому санкции в отношении РФ дополнительно увеличивают риски для субъектов хозяйствования РБ. Однако специалисты рейтингового агентства не исключают, что уход западных компаний, ориентация на импортозамещение и более тесное экономическое сотрудничество могут придать дополнительный импульс развитию белорусского бизнеса. 

«При этом сложившаяся ситуация может создать условия для расширения и развития отечественных компаний, чем обусловлено преимущественное присвоение неопределенных прогнозов по кредитным рейтингам, которые характеризуют мнение рейтингового агентства о высокой вероятности как увеличения, так и снижения уровня кредитного рейтинга в течение ближайших 12 месяцев. В свою очередь сами кредитные рейтинги в своем большинстве были пересмотрены в сторону их снижения», – сказано в сообщении BIK Ratings.

Напомним, что на минувшей неделе мировые рейтинговые агентства Fitch и Moody’s снизили кредитный рейтинг Беларуси с «B» и «B3» до «CCC» и «Ca» соответственно. Падение показателя связано с изменением условий функционирования белорусской экономики и повышением рисков макрофинансовой стабильности. При этом отметим, что Беларусь в отличие от РФ не делала никаких официальных заявлений относительно изменения валюты выполнения обязательств. Более того, 3 марта 2022 г. Минфин сообщил об очередном выполнении обязательств по выплате купонного дохода в отношении еврооблигаций РБ со сроками погашения в 2023 и 2030 гг. Денежные средства в общей сумме 46,1 млн USD направлены министерством в пользу платежного агента Citibank N.A



Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by