Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Старейшему экономическому вузу Беларуси – 90 лет

Фото: БГЭУ

Белорусский государственный экономический университет, ранее известный как «нархоз», празднует масштабный юбилей: 20 мая вузу исполняется 90 лет. «ЭГ» вспомнила самые интересные факты о главной кузнице экономических кад­ров.

История учебного заведения началась в 1933 г., когда был основан Институт народного хозяйства. Практически сразу он получил статус Белорусского государственного института народного хозяйства. Вуз стал одним из ключевых в подготовке специалистов-экономистов с высшим образованием на территории Советского Союза.

В 1992 г. он был преобразован в университет, а в 1997 г. получил статус ведущего учебного заведения в области подготовки экономических кадров в независимой Беларуси.

За 90 лет вуз подготовил свыше 185 тысяч высококвалифицированных специалистов и стал almamater для целой плеяды известных и успешных выпускников. Среди ректоров, преподавателей и выпускников БГЭУ – ветераны Великой Оте­чественной войны, известные ученые, государственные деятели, руководители крупных предприятий, бизнесмены, чемпионы и множество высококлассных специалистов.

В БГЭУ поступали и поступают лучшие из лучших.jpg

Выпуск 2-ой группы рабфака БГИНХ, 1934 г..jpg

К примеру, «нархоз» окончил Андрей Громыко, советский партийно-­государственный деятель и дипломат, министр иностранных дел СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Визит делегации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.jpg

В настоящее время выпускники БГЭУ возглавляют практически все экономические ведомства страны. Среди них председатель Национального банка Павел Каллаур, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло и многие другие.

в 2021 году БГЭУ стал площадкой для проведения Международного симпозиума «Теория и практика налоговых реформ».jpg

Кроме того, экономический вуз окончила четырехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по биатлону Дарья Домрачева.

История БГЭУ начиналась с четырех факультетов, которые работают до сих пор. В далеком 1933 г. были созданы:

– планово-экономический факультет (теперь экономики и менедж­мента);

– факультет народнохозяйственного учета с промышленным и сельскохозяйственным отделениями (теперь учетно-экономический факультет);

– торговый факультет (теперь факультет коммерции и туристической индустрии);

– финансово-экономический факультет с планово-бюджетным и финансовым отделениями (теперь факультет финансов и банковского дела).

Современная IT-лаборатория БГЭУ.jpg

Для сравнения: самый молодой – факультет цифровой экономики – появился в БГЭУ в 2019 г. Это еще и самый современный факультет, т.к. тут обучают инновационным экономическим специальностям, стремятся «встроить» технологии в экономический процесс.

Абитуриенты здесь могут выбрать из трех специальностей дневной формы обучения. Это «Экономическая информатика», «Экономическая кибернетика (направление «Оптимальное планирование и управление в экономике») и «Статистика».

На факультете цифровой экономики студенты изучают программирование, ERP, CRM и BI-системы, интернет-маркетинг, основные инструменты моделирования бизнес-процессов, анализ данных и многое другое.

Выпускники этого факультета могут работать в компаниях – разработчиках программного обеспечения, на высокотехнологичных производствах, в digital-агентствах и научно-исследовательских организациях, на предприятиях в качестве аналитиков данных, системных аналитиков (бизнес-аналитиков), системных архитекторов (бизнес-архитекторов), менеджеров по продажам ИT-решений и сложных технических систем, менеджеров информационных технологий (руководителей проектов), консультантов по информационным системам, продуктовых менеджеров.

Отдельное направление работы вуза – это экономические фундаментальные и прикладные социально-экономические исследования по актуальным проблемам национальной экономики.

Студенты - наша гордость! (1).jpg

Университет активно занимается координацией фундаментальных исследований с научными организациями НАН Беларуси по выполнению государственных программ научных исследований. В 2022 г. ученые университета принимали участие в четырех из них. К примеру, были подготовлены научно-обоснованные рекомендации по повышению предпринимательской грамотности и активности населения, проживающего на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Также разработан проект Стратегии развития инновационной инфраструктуры в Министерстве образования на 2022–2025 гг. и на период до 2030 г.

Отдельное внимание вуз уделил изучению перспективных направлений развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Китаем.

Кроме фундаментальной науки, ученые БГЭУ проводят и прикладные исследования. Речь идет про организационные и маркетинговые инновации, консалтинговые услуги по изучению спроса и исследованию рынков, социологический анализ поведения потребителей, поддержку разработки нормативных актов в области стратегического развития и экономической политики отраслевого, государственного и межгосударственного уровня. Вуз выполняет проектные экономические расчеты по заказу коммерческих структур, министерств и ведомств, международных организаций.

С 2018 г. университет является соисполнителем экспериментального проекта «Совершенствование деятельности учреждений высшего образования на основе модели «Университет 3.0», а также экспериментального проекта «Цифровой университет». Эти проекты направлены на раскрытие индивидуальных способностей каждого студента, предусматривают выбор дисциплин и переход на индивидуальные сроки изучения отдельных курсов, творческую самореализацию студентов, развитие критического мышления и креативных способностей.

БГЭУ - интернациональный университет!.jpg

БГЭУ готовит кадры не только для белорусской экономики: в течение более 40 лет на учебу сюда приезжают студенты из стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока. В настоящее время БГЭУ реализует 108 договоров с учреждениями высшего образования, научно-исследовательскими и образовательными организациями из 27 стран ближнего и дальнего зарубежья.

За последние 5 лет образование здесь получили свыше 3,5 тыс. иностранных студентов из Китая, России, стран Азии, Африки. В настоящее время в БГЭУ обучаются около 600 иностранных студентов.

Ежегодно университет отправляет за рубеж своих студентов. В 2018–2022 гг. обучение за границей прошли более 50 человек. Кроме того, БГЭУ реализует программы «двух дипломов» с университетами РФ, например, с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by