Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №28(2722) от 12.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2736
EUR:
3.513
RUB:
3.4894
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездный вклад участника-нерезидента: разбираемся, что с налогами

Ситуация. ООО был заключен договор займа с юридическим лицом – нерезидентом. В настоящее время право требования по этому договору займа передано физическому лицу – нерезиденту на основании договора уступки права требования (цессии). Физлицо-нерезидент является участником ООО и намеревается внести в имущество общества безвозмездный вклад, не приводящий к увеличению уставного фонда общества и изменению размера долей, принадлежащих его участникам, в виде имущественного права (требования) на получение денежных средств в счет возврата суммы займа, ранее предоставленной ООО юрлицом-нерезидентом по договору займа.

Образует ли полученный ООО безвозмездный вклад, внесенный участником общества – нерезидентом, в виде имущественного права (требования) путем зачета встречных денежных требований налогооблагаемую базу, в т.ч. по налогу на прибыль и НДС?

В состав внереализационных доходов у хозяйственных обществ не включаются вклады в имущество хозобществ, не приводящие к увеличению уставного фонда и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам, производимые участником хозобщества в соответствии с Законом от 09.12.1992 № 2020-XII«О хозяйственных обществах» (далее – Закон) (подп. 4.25 п. 4 ст. 174 НК).

В то же время согласно информации, изложенной в вопросе, учредитель ООО, который вносит безвозмездно в имущество указанного хозяйственного общества в соответствии с Законом право (требования) на получение денежных средств, является нерезидентом Беларуси.

Вопросы регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи регулируются Декретом от 25.02.2020 № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 3).

Справочно: иностранная безвозмездная помощь подлежит регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента (п. 4 Декрета № 3).

 

Таким образом, если вклад в имущество хозяйственного общества подпадает под действие Декрета № 3, необходимо учитывать следующее.

В состав внереализационных доходов не включаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений