Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9749
EUR:
3.4894
RUB:
3.7165
BTC:
122,963.00 $
Золото:
319.77
Серебро:
3.6
Платина:
127.78
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездное пользование имуществом: исчисление НДС

Наталья НЕХАЙ

Организации в силу различных причин нередко передают свои активы и имущество в безвозмездное пользование. В данной статье автор анализирует порядок налогообложения НДС отдельных хозяйственных операций, связанных с безвозмездной передачей.

Объект налогообложения

В рамках договора безвозмездного пользования имуществом не производится никаких возмещений.

Не признаются объектом налогообложения НДС обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование, при которой не производится возмещение ссудодателю расходов и затрат:

– по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с имуществом, в т.ч. сумм начисленной амортизации, земельного налога или арендной платы за земельный участок, налога на недвижимость;

– по эксплуатации, ремонту имущества;

– на коммунальные услуги (подп. 2.20.1 п. 2 ст. 115 НК).

Таким образом, передача имущества в безвозмездное пользование, не предполагающая никаких возмещений, не образует объекта обложения НДС, т.е. в налоговой декларации по НДС ничего не отражается, ЭСЧФ не создается.

В рамках договора безвозмездного пользования государственным имуществом производятся возмещения коммунальных, эксплуатационных расходов, ресурсных платежей и амортизации.

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование ссудополучателю (подп. 1.1.13 п. 1 ст. 115 НК).

Вместе с тем исходя из нормы подп....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by