Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная помощь футбольному клубу: что с НДС

Ситуация. Организация согласно Указу № 3001 безвозмездно оказала спонсорскую помощь футбольному клубу.

Возникает ли в данной ситуации объект налогообложения НДС?

Юридические лица и ИП Беларуси (спонсоры) вправе предоставлять безвозмездную (спонсорскую) помощь, а юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства (получатели) вправе получать и использовать безвозмездную (спонсорскую) помощь.

Такая помощь может предоставляться в виде денежных средств, иного имущества, включая имущественные права (в т. ч. исключительные права на объекты интеллектуальной собственности), электронные деньги, цифровые знаки (токены), а также в виде работ и услуг на условиях, определенных Указом № 300.

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом № 300 (п. 1 Указа № 300).

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется получателям на цели, определенные в приложении 1 к Указу № 300 (подп. 2.1 п. 2 Указа № 300).

При предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи налоги, сборы (пошлины) исчисляются и уплачиваются спонсорами и получателями в соответствии с налоговым законодательством (п. 5 Указа № 300).

Реализацией...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by