Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учредитель передал имущество: учет, налоги

Учредитель передал основные средства и материалы в целях оказания организации финансово-экономической поддержки. Такой вклад не привел к увеличению уставного фонда организации и размера долей, принадлежащих ее участникам.

Рассмотрим, приведет ли такая безвозмездная передача к изменению стоимости чистых активов организации, порядок отражения данной операции в бухучете и особенности налогообложения.

Согласно новой редакции (от 05.01.2021) Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) появился такой источник финансирования акционерами (участниками) обществ, как безвозмездно передаваемые вклады (ст. 291 Закона № 2020-XII).

Справочно: в целях оказания финансово-экономической поддержки деятельности хозяйственного общества его участники вправе безвозмездно вносить в имущество хозобщества вклады, отвечающие требованиям к имуществу, преду­смотренным ч.ч. 1 и 2 ст. 29 Закона № 2020-XII, не приводящие к увеличению уставного фонда хозяйственного общества и изменению размера долей (номинальной стоимости акций), принадлежащих его участникам.

Как следует из данной нормы, вклад можно осуществить в целях оказания организации финансово-экономической поддержки и, как следствие, для увеличения размера чистых активов, что позволит субъекту продолжать хозяйственную деятельность, не попадая под ликвидацию в соответствии с нормами абз. 3 ст. 91 Закона № 2020-XII. Также такой вклад не будет расцениваться как дарение в отношениях между коммерческими организациями.

 

Бухгалтерский учет

Дополнительные...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений