Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
17.07.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №52 (2156) от 16.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безработица продолжает снижаться

Достигнув локального максимума – 1,2% к численности экономически активного населения на 1 апреля 2016 г. – и продержавшись на этой отметке два месяца, зарегистрированная безработица с тех пор неуклонно снижается. По данным Минтруда и соцзащиты, ее уровень на 1 июля 2018 г. потерял еще 0,1 процентного пункта (п.п.) и составил 0,4%, что ровно в два раза ниже уровня того же периода прошлого года.

Предыдущее снижение произошло еще в ноябре прошлого года, когда уровень официальной безработицы на 1 декабря снизился с 0,6 до 0,5%. После этого он полгода пребывал в стадии «замерзания» и сдвинулся только в середине лета. Причем с учетом начавшихся сезонных работ направление этого движения вполне предсказуемо.

Таким образом, Беларусь продолжает бить рекорды по официальной безработице. Правда, в других странах ее уровень на порядок выше, но там и принципы расчета совсем другие. Хотя и наши специалисты иногда используют методику Международной организации труда, являющейся специализированным агентством системы ООН в сфере труда, проводя выборочные обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения. Так, по результатам такого обследования в I квартале 2018 г. зафиксирован уровень безработицы 5,1% (6,8% – у мужчин, 3,3% – у женщин), что уже в 12 раз выше официальной.

Самое интересное, что за последние полтора года только в 4 месяцах число принятых на работу людей превысило число уволенных, причем очень незначительно. Все остальное время количество потерявших работу существенно превышает число трудоустроенных. Другими словами, каждый месяц на рынок труда «выплескиваются» все новые и новые тысячи людей, при этом уровень официальной безработицы непрерывно падает, но этот парадокс, похоже, никого не смущает.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by