Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нотариальные палаты получат новые полномочия

Ввести новации в работу нотариальных палат Беларуси и нотариусов предлагает законопроект «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности».

С тех пор, как 25.01.2016 вступила в силу новая редакция Закона от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», в функ­ционировании нотариата накопился ряд вопросов, требующих законодательного регулирования. Решить их и призван законопроект, принятый 19 июня Палатой представителей в первом чтении.

Как объяснил депутатам на сессии министр юстиции Олег Слижевский, разработанные поправки продиктованы правоприменительной практикой, а также необходимостью гармонизации норм отечественного Закона с положениями модельного Закона «О нотариате», принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 27.03.2017 № 46-9.

Учтены также рекомендации экс­пертов Международного союза нотариата по установлению процедуры оформления нотариального акта и дисциплинарной практике.

Закрепляются госгарантии обеспечения нотариальной деятельности, дополняется перечень нотариальных действий, включенный в ст. 54 Закона, будут расширены виды ответственности нотариусов в рамках дисциплинарных производств, нотариальные палаты получат дополнительные полномочия.

Так, территориальные нотариальные палаты смогут вносить заведующим нотариальными конторами (нотариусам) обязательное для исполнения предписание о надлежащем решении вопросов по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц. Речь идет о проблемах, не связанных с обжалованием законности совершенных нотариусами нотариальных действий или от­каза в их совершении (нарушение сроков таких действий, несоблюдение установленных часов приема и др.).

Если сегодня предельная численность нотариусов в стране (954 единицы) определена постановлением Совмина от 28.12.2013 № 1151, то после вступления в силу норм законопроекта их количество для нотариальных округов (а также осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро), будет устанавливать Минюст с учетом предложений Белорусской нотариальной палаты.

Планируется уточнить порядок деятельности нотариальных архивов – их документы будут передаваться на постоянное хранение в государственные архивы Беларуси.

Вносятся изменения в процедуру открытия наследственного дела, уточняются порядок и условия совершения исполнительных надписей, корректируются подходы к фиксации хода совершения нотариального действия с помощью технических средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений