Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бензином торгуют в убыток

Фото: av.by

Несмотря на постепенный и неуклонный рост цен на топливо, практически все операторы белорусских заправок вынуждены считать убытки.

Владельцы белорусских заправок начинают бить тревогу: текущая ситуация с оптовыми и розничными ценами на топливо, а также с налогами напрямую угрожает их выживанию и существованию.

Еще в марте после роста ставок акцизов на автомобильное топливо концерн «Белнефтехим» увеличил оптовые цены на светлые нефтепродукты (на 40 руб. за 1 тонну). Удельный доход операторов АЗС с тонны упал с 137 до 97 руб.

Розничная торговля бензином и дизтопливом была убыточной еще до этого повышения оптовых цен. Ущерб удавалось компенсировать за счет торговли другими товарами. Но сейчас практически все владельцы заправок вынуждены считать итоговые убытки. Прибыли от кофе и булочек не хватает на покрытие ущерба от продажи бензина и дизтоплива.

Предприятия говорят о риске банкротства, деградации основных фондов (не только самих АЗС, но и нефтебаз, хранилищ сжиженного газа), которые в обозримом будущем содержать, ремонтировать и обновлять будет просто не на что.

Увы, на данном этапе государство ничем не может помочь владельцам АЗС. Им советуют резать издержки и изыскивать внутренние резервы. И указывают, что у российских розничных торговцев нефтепродуктами ситуация даже хуже. Заметной же корректировки ценовой политики рынка нефтепродуктов в пользу хозяев заправок в обозримом будущем ждать не стоит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений