Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусы очень хотят дать денег Родине

Фото: Getty Images

На фоне февральского размещения еврооблигаций, эмитированных Минфином, обнаружилось, что внутри страны тоже есть достаточно много свободных денег. И белорусские граждане, банки и предприятия рады дать стране взаймы под гораздо меньший, чем иностранцы, процент.

Беларусбанк начинает кампанию по размещению очередного, 247-го выпуска гособлигаций, номинированных в иностранной валюте. Планируется привлечь 24,674 млн. EUR под 3,97% годовых с выплатой раз в полгода. На фоне более чем скромной доходности валютных депозитов условия очень интересные.

То, что они приемлемы, доказывают и успешные размещения валютных облигаций Нацбанка, который 13 марта 2018 г. привлек 12,3 млн. USD при средневзвешенной ставке 3,7667% годовых. При этом отечественные инвесторы готовы были предоставить более 100 млн. USD, но многие хотели доходность чуть выше, вплоть до 4,4998% в год.

Менее чем за месяц до этого, в феврале, Минфин занял у иностранных, прежде всего американских и британских инвесторов 600 млн. USD под 6,2% годовых. Да, это огромный прогресс, еще год назад наша страна о таких ставках могла только мечтать. Но теперь выясняется, что внутри страны вполне хватает денег для выкупа такого объема облигаций. В белорусских коммерческих банках на валютных депозитах с чисто символической доходностью лежат даже не сотни миллионов, а миллиарды долларов.

Ситуация выглядит немного странной. Государство переплачивает иностранцам ежегодно восьмизначную сумму в долларах, вместо того, чтобы дать заработать отечественным банкам, предприятиям и гражданам. Очевидно, что в такой ситуации Минфин будет все активнее привлекать деньги белорусских инвесторов, одновременно «прогибая» международные финансовые рынки под более приемлемые для нашей страны условия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений