Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь ждут увеличение инфляции и торможение ВВП

В связи с тем, что в начале августа внешняя среда для государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) существенно ухудшилась, что стало результатом продолжающегося усиления ограничений в торговле и санкционного давления со стороны США, Евразийский банк развития (ЕАБР) пересмотрел свой августовский макрообзор, а вместе с ним и прогнозы на текущий и последующие годы.

Появился и дополнительный негативный фактор – рост неопределенности на развивающихся рынках, прежде всего в Турции, где лира совершила самоубийственный прыжок в пропасть. В странах ЕАЭС основной удар приняли на себя российский рубль, который упал относительно начала августа более чем на 9%, и казахский тенге, который на минимуме показал снижение на 4,3%.

Все не так уж плохо

В то же время аналитики ЕАБР отмечают существенное улучшение макроэкономических параметров стран ЕАЭС за последние годы, несмотря на все внешние риски и вызовы. Позитивные изменения во внутриэкономических условиях наших государств были замечены и главными «учителями» современности – международными рейтинговыми агентствами, которые сначала поставили нам достаточно хорошие «оценки», а во втором–третьем кварталах т.г. их подтвердили. Россию оценивало S&P, а Беларусь, Армению и Казахстан – Fitch.

Поскольку экономика России (а основной внешний удар пришелся на нее) чувствует себя совсем неплохо в условиях высоких цен на нефть и с учетом значительных резервов, которыми она располагает, можно надеяться, что страны Союза справятся со сложной ситуацией. Хотя без последствий обойтись не удастся.

Торможение ВВП

Авторы исследования отмечают торможение роста ВВП в Беларуси во втором квартале т.г. до 3,9% после 5,2% в предыдущем квартале.  Динамика ВВП во II квартале 2018 г. складывалась под влиянием действия следующих факторов:

снижение инвестиционной активности. Темпы роста инвестиций в основной капитал год к году во втором квартале т.г. снизились до 7,1% после 20,8% в предыдущем квартале. Одной из причин этого замедления эксперты ЕАБР считают ухудшение экономических настроений субъектов хозяйствования, которое было зафиксировано Нацбанком в последнем опросе;

повышенная по­требительская актив­ность. По данным Белстата розничный товарооборот во втором квартале т.г. вырос на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом про­шлого года после 9,7% в предыдущем квартале. Увеличившийся потребительский спрос, в свою очередь, был обусловлен ростом кредитования и доходов населения;

снижение прироста объемов промпроизводства во втором квартале т.г. до 6,2% после 9,4% в предыдущем квартале. Это, вместе с экономическим «унынием», можно отметить почти во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Хуже всего дела обстоят, естественно, в нефтехимии, где от проблем, неожиданно возникших в данной сфере с Россией, у работников просто опускаются руки.

Инфляция и обменный курс

Годовая инфляция по итогам второго квартала т.г. установила очередной рекорд – в июне она показала фантастические для нашей страны 4,1%, чего не фиксировалось никогда с момента приобретения независимости. В то же время аналитики ЕАБР считают это замедление временным явлением, вызванным в основном сезонными факторами. Поддерживают его укрепление белорусского рубля по отношению к российскому и низкая инфляция (0,5% по итогам июня и 0,3% – июля) в России. При этом повышенный потребительский спрос пытается разогнать инфляционный маховик, но пока это ему не удается.

Кроме того, во втором квартале т.г. зафиксировано уменьшение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования (92 млн. USD после 387 млн. USD в предыдущем квартале). А поскольку чистое предложение иностранной валюты со стороны населения выросло (период отпусков как-никак!), наблюдается превышение валютного предложения над спросом, что позволило Нацбанку нарастить уровень ЗВР.

Авторы исследования назвали еще несколько факторов, позитивно влияющих на состояние экономики Беларуси: сохраняющийся на высоком уровне профицит республиканского бюджета (4,8% ВВП против 2,7% ВВП годом ранее), снижение ставки рефинансирования в июне т.г. на 0,5 п.п. до 10%, высокая, пусть и несколько замедлившаяся кредитная активность (во втором квартале рост на 39,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после 59,8% в первом квартале), рост рублевых вкладов по сравнению с валютными, т.е. снижение долларизации экономики.

Прогноз на 2018 год

По мнению аналитиков ЕАБР, достаточно высокие темпы роста ВВП будут наблюдаться до конца текущего года, пусть они и несколько снизятся – до 3,8%. Поддерживающие внутренние факторы названы выше, и они сохранятся. Ожидается также рост экономик стран – главных торговых партнеров Беларуси. В то же время в среднесрочной перспективе российские эксперты ожидают снижения темпов роста ВВП до уровня 2%, который в ЕАБР считают более естественным для структуры нашей экономики. Однако они не исключают и возможности его увеличения в случае начала проведения реальных структурных реформ.

Напомним, что по итогам текущего года правительство ожидает рост ВВП не менее 3,5%, а МВФ, Всемирный банк и ЕБРР не дают нам больше 3%.

При этом прогноз по инфляции не так оптимистичен – ускорение до 5,1%. К причинам, кроме увеличения потребительского спроса, следует отнести прекращение действия дезинфляционных факторов со стороны реального сектора, неминуемый рост инфляции в России и увеличение волатильности на валютных рынках. Позитивное влияние должна оказать ставка однодневных межбанковских кредитов (МБК), использущаяся Нац­банком как ориентир денежно-кредитной политики, которая «обо­сновалась» в диапазоне 10–11%. По мнению авторов исследования, в стране имеется даже возможность ее снижения при определенных условиях.

«Светлое» будущее

Прогноз ЕАБР на более отдаленный период не так оптимистичен. Темпы роста ВВП Беларуси в следующем году рухнут до 1,7% (в июне эксперты оценивали их в 1,9%, в мае – в 2,1%), но потом «отскочат», закрепившись в 2020 году на уровне 2,1%. Отметим, что Совмин в своем проекте прогноза на 2019-й указывает в следующем году рост ВВП в пределах 4% по целевому сценарию.

В 2019 году инфляция вырастет до 5,3%, однако в 2020-м снова упадет до 4,9%.

Ставка однодневных МБК будет непрерывно снижаться, показав 10,8% – по итогам 2018 года, 10,2% – 2019-го и 10,0% – по итогам 2020 года.

При этом среднегодовой обменный курс белорусского рубля не выдержит давления со стороны внешней среды: 2,01 к доллару США – по итогам 2018 года, 2,04 – 2019-го и 2,13 – по итогам 2020 года.

В остальном все должно быть хорошо. Если только с Россией о кредитах и по нефти удастся договориться (см. «Нефтяные проблемы белорусского бюджета»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by