Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь – Россия: стаж работы в бюджетной организации

Ситуация. Бюджетная организация принимает на работу гражданина России. Стажа работы в бюджетной организации на территории Беларуси у него нет.

Будет ли ему засчитан в стаж работы в бюджетной организации (для выплаты надбавки за стаж) трудовой стаж, приобретенный в бюджетной организации РФ?

Нет, для выплаты надбавки за стаж работы в бюджетной организации стаж работы в РФ не засчитывается.

По общему правилу формы и системы оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливаются нанимателем, а размеры оплаты труда – законодательством (ч. 3 ст. 63 ТК).

Надбавка за стаж работы в бюджетных организаций выплачивается согласно Указу от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее – Указ № 27).

Размер надбавки исчисляется от базовой ставки и в зависимости от стажа работы в бюджетных организациях (п. 2 Указа № 27). Например, при наличии более 15 лет стажа работы в бюджетных организациях размер надбавки составляет 30% базовой ставки, или 63,6 руб. (212 х 30 / 100).

Для выплаты работнику надбавки согласно п. 2 Указа № 27 необходимо наличие стажа работы именно в бюджетной организации.

Бюджетной считается организация, которая в соответствии с законодательством отнесена к бюджетным организациям или иным организациям, получающим субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений