Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
14.10.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь присоединилась к обмену информацией по налоговым вопросам

Фото: internationalwealth.info

Совмином 12.10.2020 принято постановление № 590 «О присоединении к Глобальному форуму по налоговой прозрачности и обмену информацией по налоговым вопросам и Инклюзивной группе по имплементации Плана действий по вопросу противодействия размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения» (далее – постановление № 590).

Постановление № 590 принято в целях обеспечения эффективного сотрудничества с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию.

Предложение о присоединении Республики Беларусь к Глобальному форуму по налоговой прозрачности и обмену информацией по налоговым вопросам и Инклюзивной группе по имплементации Плана действий по вопросу противодействия размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения инициировано МНС и поддержано Совмином.

 

Справочно:

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это международная межгосударственная организация экономически развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

ОЭСР является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и координировать экономическую и социальную политику, обмениваются опытом, ищут способы решения общих проблем и вырабатывают согласованную внутреннюю и внешнюю политику.

ОЭСР основана в 1948 году как Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) с целью координации проектов экономической реконструкции Западной Европы после Второй мировой войны в рамках плана Маршалла.

В 1960 году, после того как

После выполнения задач плана Маршалла в 1960 году страны-члены ОЕЭС учредили ОЭСР, отвечающую за координацию политики развитых стран с рыночной экономикой.

В настоящее время деятельность ОЭСР имеет глобальный характер, является одним из основных органов координации социально-экономической политики развитых стран мира.

Целью Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в целях налогообложения является имплементация международных стандартов транспарентности и информационного обмена.

Размывание налогооблагаемой базы и вывод прибыли из-под налогообложения (Base Erosion and Profit Shifting — BEPS) – мировая проблема, требующая глобальных решений.

В 2013 году ОЭСР одобрили План действий по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и вывод прибыли из-под налогообложения (план по BEPS), который включает в себя меры, направленные на совершенствование международной налоговой политики и налогового администрирования, по 15 направлениям с целью противодействия уклонению от налогообложения, включая использование офшорных схем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений