Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
АПК
29.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь появилась на карте точного земледелия

На конференции, посвященной аграрным технологиям и экотуризму, которая прошла  в Минске 18 ноября 2019 г. в рамках Всемирной недели предпринимательства, был представлен интересный проект – белорусский стартап OneSoil, предлагающий внедрение информационных технологий в сельском хозяйстве.

Это звучит как фантастика, но уже сегодня проект предлагает технологии, которые способны оцифровывать поля, засеянные сельскохозяйственными культурами, отслеживать индекс вегетативности растений, определять время и зоны для оптимального внесения удобрений и многое другое.

 

Как работает эта технология?

На полях устанавливаются специальные датчики, которые измеряют влажность почвы и воздуха, температуру, уровень освещенности для участка поля. Команда стартапа обещает, что в скором будущем датчики позволят прогнозировать болезни растений, появление паразитов и другие полевые процессы. Данные с устройств собираются через спутники, а машинное обучение позволяет превращать данные в сигналы для фермеров: какой участок поля страдает от недостатка влаги, в какую зону, когда и какое удобрение нужно внести.

Одна из разработок стартапа – интерактивная карта сельскохозяйственных культур, которая основана на анализе спутниковых изображений с использованием алгоритмов машинного обучения. Фотографии очищаются от артефактов (объектов, созданных человеком), алгоритм распознает границы полей и классифицирует культуры. Точность классификации культур по методике F1 составляет 0,91. За год стартап оцифровал 376,8 млн га полей в 44 странах мира, его алгоритм умеет распознавать 44 культуры. Данные, визуализированные в виде карты с цветными пятнами различных культур, можно посмотреть онлайн – по ссылке.

По данным стартапа, в Беларуси оцифровано 7,7 млн га полей. Если учитывать официальные данные Белстата по общей площади сельскохозяйственных земель (8,46 млн га), получится, что стартап оцифровал более 90% сельхозугодий Беларуси. Топ-5 культур, выращиваемых в Беларуси, по версии OneSoil: ячмень (1,3 млн га), пшеница (1,1 млн га), кукуруза (797,5 тыс. га), рапс (179,1 тыс. га) и картофель (162 тыс. га).

Цель стартапа – предоставить точную статистику и прогнозы всем, кто занимается сельским хозяйством, чтобы каждый аграрий максимально эффективно использовал свои земельные и производственные ресурсы. На текущем этапе все продукты OneSoil для фермеров бесплатны – за исключением стоимости устанавливаемых датчиков.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений