Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
01.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь поставила вопрос о получении компенсации с Росатома из-за смещения сроков строительства БелАЭС

Фото: neg.by

31 октября 2023 года Александр Лукашенко встретился с членами правительства чтобы заслушать доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов. В процессе рабочей встречи выяснилось, что Беларусь поставила перед российской стороной вопрос о предоставлении компенсаций в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС.

Как отметил Александр Лукашенко, данное смещение не связано с какими-либо чрезвычайными причинами, однако имеет место нарушение договорных обязательств, чего не отрицает и российская сторона. Так, стало известно, что в качестве компенсации «Росатом» уже предложил Беларуси более выгодные цены на поставку ядерного топлива (по цене, используемой для российских станций), а также предоставил дополнительный гарантийный срок на 5 лет на основные узлы. При этом Александр Лукашенко пояснил, что излишне россиян напрягать и требовать каких-то дополнительных штрафных санкций никто не будет, однако обратил внимание на то, что нарушение обязательств может быть использована для того, чтобы получить дополнительные выгодные условия для Беларуси.

Напомним, что первоначально планировалось, что первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в I квартале 2021 года, однако фактически его ввод состоялся лишь 10 июня 2021 года. При этом сообщалось, что у генподрядчика, занимавшегося строительством БелАЭС, на позднем этапе строительства возникли проблемы с расчетами с субподрядчиками, а также пришлось восстанавливать недостающую исполнительную документацию (акты, протоколы, журналы, ведомости и т.д.) («ЭГ» выпуск №50 от 10.07.2020).

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений