Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
10.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь готова содействовать в подаче электроэнергии на ЧАЭС - Минэнерго

Фото: pexels.com
Белорусская сторона готова оказать содействие в восстановлении электроснабжения на Чернобыльской АЭС, заявили 10 марта в пресс-службе министерства энергетики Беларуси. 

«Технически для этого есть необходимые возможности, в настоящее время прорабатываются организационные вопросы», – проинформировали в пресс-службе.

В Минэнерго считают, что подача электроэнергии на ЧАЭС «может быть обеспечена в максимально короткие сроки».

Позже в пресс-службе сообщили о том, что линия электропередачи Мозырь-Чернобыльская АЭС поставлена под напряжение: «проведены работы по подаче напряжения по высоковольтной линии электропередачи, связывающей подстанцию 330 кВ «Мозырь» и электросетевые объекты Чернобыльской АЭС». 

«Выполненные работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты ЧАЭС», – отметили в пресс-службе, уточнив при этом, что «электроэнергия еще не пошла». 

Ранее, 9 марта, украинская сторона заявила об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС. Об этом, в частности, министр энергетики Украины Герман Галущенко проинформировал еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон написала в своём Twitter.

«Министр сообщил мне об отключении электроэнергии на Чернобыльской АЭС, развернуты резервные системы. Мы находимся в постоянном контакте с МАГАТЭ, чтобы помочь обеспечить ядерную безопасность в Украине», - отметила Кадри Симсон

В свою очередь МАГАТЭ заявило, что вместе с ядерным регулятором Украины считает, что потеря электропитания на Чернобыльской АЭС не окажет критического влияния на основные функции безопасности на площадке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by