Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь будет жить на свои. — Кредита в 200 млн USD ждать не стоит

Фото: Getty

Похоже, последний транш двухмиллиардного кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития наша страна не получит вообще никогда.

Беларусь рассчитывала получить эти средства еще весной. Отсрочки и окончательный отказ мотивировались разными причинами.

Ранее нашей республике уже было выделено «евразийское» финансирование ЕФСР в объеме 1,8 млрд USD. И никто не ожидал проблем в дальнейшем.

В апреле эксперты ЕФСР указывали на задержки с внесением в парламент проекта нового закона «О банк­ротстве». Но даже в случае внесения под вопросом оставалось и принятие его парламентом, и одобрительное отношение к принятому документу международных финансовых организаций. Значительная часть профессионального сообщества анти­кризисных управляющих встретила законопроект «в штыки». С их точки зрения речь скорее шла о переделе сфер влияния и создании новых инструментов влияния на игроков рынка со стороны Минэкономики.

В общем, такое обоснование выглядело очень и очень странно. Революционным и реформаторским закон однозначно не стал бы. И глобального влияния на белорусскую экономику оказать, увы, не мог.

Затем ЕФСР сменил гнев на милость. Директор этой евразийской организации Андрей Широков тогда заявил:

«Оценка выполнения условий предоставления седьмого транша финансового кредита, проведенная Евразийским фондом стабилизации и развития в феврале текущего года, констатировала невыполнение ин­дикативного показателя, предусматривающего внесение правительством Беларуси в Палату представителей Национального собрания страны доработанного проекта закона «О несостоятельности или банкротстве». В конце марта мы получили вышеуказанный законопроект, и, по нашей оценке, он соответствует согласованным принципам».

Позже со стороны высших российских чиновников прозвучали другие обоснования: недостаточный темп интеграционных процессов.

Впрочем, даже тогда говорили о гипотетическом решении вопроса в декабре: и с указанными 200 млн USD, и еще с 600 млн USD российского кредита. 

Вчера же обнародовано окончательное решение Европейского банка развития, управляющего сред­ствами Фонда:

«Период доступности средств финансового кредита из средств ЕФСР Республике Беларусь истек 30 июня 2019 года, и с вопросом о его дальнейшем продлении Минфин РБ к Управляющему не обращался. С учетом этого дискуссии по вопросу седьмого транша не имеют юридической почвы».

И ранее, и сейчас белорусская сторона считает, что все условия выполнила в срок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений