Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
02.12.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

База данных «тунеядцев»: как проверить, что тебя в ней нет

Некоторое время назад в Витебске состоялся семинар, во время которого специалисты Минтруда и соцзащиты разъясняли представителям местной «вертикали», как с 1 декабря т.г. будет функционировать специальная база данных трудоспособных граждан, относящихся к не занятым в экономике (далее – база данных), к которой с чьей-то легкой руки и, похоже, уже навсегда прилипло название «база данных тунеядцев».

Напомним, что она была создана в целях реализации Декрета от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости населения», который является новой редакцией печально известного Декрета от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», вызвавшего в свое время нешуточные волнения в обществе.

Как сообщила местная газета «Витебские вести», в ходе этого мероприятия министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич, в частности, проинформировала присутствующих, что пользоваться базой данных смогут все желающие. Для этого нужно всего лишь получить логин и пароль в службе «Одно окно», а затем через Единый портал электронных услуг (далее – Портал) – и доступ.

Информация, прямо скажем, довольно скудная, никаких дополнительных технических подробностей министр не сообщила. Однако некоторые издания сделали из газетной заметки скоропалительные выводы, что после входа в базу данных можно будет получить доступ к информации о любом гражданине нашей страны. А тут уже и до разглашения персональных данных, которые в нашей стране всячески стараются защищать, недалеко.

Как и следовало ожидать, «дым» на этот раз оказался «без огня». Однако трудовому ведомству пришлось разместить на своем сайте специальное разъяснение по поводу использования данного сервиса.

Отдельной строкой в нем указано, что узнать про нахождение в базе данных можно будет только про себя. Что касается самого процесса, то сначала нужно стать «владельцем» или электронной цифровой подписи (ЭЦП), или уникального идентификатора (УИ).

За ЭЦП придется направиться в РУЦ ГосСУОК (дополнительную информацию можно найти по адресу https://nces.by/pki/) и пройти регистрацию на Портале в соответствии с указаниями. Имейте в виду – за ЭЦП придется заплатить, так что лучше сразу переходите ко второму варианту.

А он заключается в получении УИ. Его в отличие от ЭЦП дадут совершенно бесплатно в службе «Одно окно» после предъявления паспорта и написания заявления. Через какое-то время (скорее всего, придется подождать) вам выдадут логин и пароль, которые вы и будете вводить при попытке входа в сервис.

Зарегистрировавшись на Портале, выберите в списке услуг раздел «работа и занятость», код услуги – 3.33.03.2 («Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике»). Дальше вам должны дать доступ к одной-единственной кнопке – «заказать». Нажав на нее и подтвердив заказ, вам останется нажать другую кнопку – «получить». После этого на экране компьютера появится достаточно скупая информация: номер вашего заказа, дата и время, когда его выполнили, данные того, кто выполнил заказ, а также самое главное, из-за чего и затевался весь этот сыр-бор, – сведения о том, отнесены вы к не занятым в экономике или нет, а также указание на период, за который эти данные представлены, и на дату, по состоянию на которую они являются актуальными. И это все, что вы сможете узнать.

А если вы не пользуетесь Интернетом или вам просто лень тратить время на всякие пароли и логины, можно поступить совсем просто – позвонить (написать письмо, можно – электронное) в комиссию по занятости своего райисполкома. Сообщив членам комиссии свой идентификационный номер, взятый из паспорта (это который очень длинный), вы узнаете от них ту же самую информацию, что и на Портале.

И нужно было все это с Порталом затевать, неужели телефоном или почтой сложнее пользоваться?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by