Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банкрот продал имущество без проведения аукциона

Фото: freepik

Ликвидируемое предприятие реализовало добротный автомобиль без проведения аукциона. Могут ли эту сделку признать незаконной, если покупатель приобрел авто по заниженной цене?

Участники СООО приняли 14.11.2013 решение о ликвидации юридического лица, 06.03.2014 экономический суд возбудил в отношении него производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и открыл конкурсное производство. 03.12.2013, т.е. в период своей ликвидации, хозобщество реализовало принадлежащий ему автомобиль Toyota Land Cruiser гражданину Ж.

Управляющий по делу о банкротстве СООО, посчитав, что в силу неравенства обязательств сторон имеет характер дарения, обратился на основании ст. 110 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» в экономический суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Экономический суд, решение которого поддержала апелляционная инстанция, отказал в удовлетворении иска, так как истец не доказал, что авто продано по заниженной цене. Однако в мотивировочной части решения суд констатировал ничтожность данной сделки как совершенной в нарушение требований п. 3 ст. 59 Гражданского кодекса (ГК). 

Покупатель в кассационной жалобе ссылался на отсутствие доказательств, подтверждающих занижение стоимости имущества, и отсутствие причинно-следственной связи между заключением сделки и неплатежеспособностью должника.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда по­считала выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными.

Согласно п. 1 ст. 167 ГК сделка является недействительной по основаниям, установленным этим кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст. 110 Закона № 415-З, если в силу неравенства обязательств сторон очевидно, что договор купли-продажи, мены или иная сделка должника хотя бы частично совершены не в его пользу по цене, обычно взимаемой за аналогичные товары (имеет характер дарения), совершен в течение 6 месяцев до начала производства по делу о банкротстве и имеется прямая или косвенная связь с наступлением неплатежеспособности должника, то суд признает такую сделку недействительной.

В ходе рассмотрения дела стороны не представили доказательств, подтверждающих реализацию имущества СООО, находящегося в стадии ликвидации, с публичных тор­гов согласно требованиям п. 3 ст. 59 ГК при недостаточности денежных средств у должника для удовлетворения требований кредиторов.

Допущенное нарушение вышеуказанного порядка реализации авто послужило основанием для констатации факта ничтожности сделки.

Доводы о необходимости отмены обжалуемых судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение с целью дополнительного выяснения обстоятельств реализации имущества признаны неосновательными. У СООО имелась возможность пред­ставить в суд апелляционной инстанции доказательства, подтверждающие реализацию имущества с публичных торгов, но они пред­ставлены не были. Управляющий также не подтвердил проведение таких тор­гов.

Напомним, что признание ничтожности сделки автоматически влечет возврат всего, полученного по ней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений