Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк России вводит экстренные меры монетарного регулирования

Фото: Андрей Любимов / РБК

Совет директоров Банка России принял решение об экстренном повышении ключевой ставки c 28 февраля 2022 года более чем в 2 раза - до 20% годовых.

Основанием для такого решения стали «кардинальное изменение внешних условий для российской экономики». Регулятор считает, что такое существенное повышение учетной ставки простимулирует повышение депозитных ставок до «уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски». Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Как сообщается в официальном пресс-релизе, Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.

Это не единственные меры, которые были объявлены утром 28 сентября в связи с расширением санкций в отношении России из-за проведения ей «спецоперации» в Украине. Для стабилизации ситуации на валютном рынке на основании предложений Министерства финансов Российской Федерации и Банка России с 28 февраля 2022 года для резидентов –участников внешнеэкономической деятельности устанавливается норма обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки.

Одновременно вводятся ограничения в работе финансовых рынков. Так, Банк России принял решение о введении с 28 февраля 2022 года временного запрета для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов. Данная мера введена для снижения давления на активы, торгуемые на фондовом рынке, которые и без того потеряли в стоимости с момента начала «спецоперации» 30-50%. Кроме того, Банк России фактически ввел ручной режим проведения торгов на фондовом рынке, устанавливая время его открытия. Так, 28 февраля регулятор принял решение не открывать на Московской бирже секции фондового рынка, срочного рынка и рынка СПФИ.

Дополнительно регулятор объявил о поддержке кредитных организаций. Прежде всего для них понижены отдельные финансовые нормативы, а также объявлено о режиме «непрерывной поставки» банкам наличной и безналичной ликвидность в российских рублях. Аукцион РЕПО «тонкой настройки» в понедельник будет проведен на безлимитной основе, с полным удовлетворением всех поступивших от банков заявок. Для максимального покрытия возможной потребности банков в текущей ликвидности Банк России существенно расширит ломбардный список – перечень активов, который может использоваться банками для заключения сделок «репо».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by