Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк России ввел комиссию для физлиц при покупке долларов и евро на бирже

Фото: pexels.com

Банк России продолжает заимствовать практики из белорусского опыта валютного регулирования – с 3 марта вводится комиссия в размере 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже.

Официального сообщения на сайте регулятора пока нет, но о введении ограничений сообщили крупнейшие брокеры страны – «Тинькофф Инвестиции», «Открытие Инвестиции» и ВТБ. Как прокомментировали принятое решение в самом Банке России 30-процентная комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты». Таким образом регулятор фактически ликвидировал возможность для физлиц приобретать валюту по цене, близкой к официальному курсу. Ранее российские банки резко повысили спред на покупку и продажу до 8-15% относительно официального курса.

Таким образом, истинной причиной принятых мер является снижение повышенного спроса на иностранную валюту в условиях ослабления российского рубля. Как показывает опыт Беларуси, принятие подобных мер неминуемо ведет к возникновению множественности курсов и возникновению «черного» рынка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений