Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
26.05.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк развития выделит 250 млн рублей на программу импортозамещения с участием малого и среднего бизнеса

Фото: belnaviny.by

Банк развития Беларуси сообщил о намерении выделить 250 млн руб. на кредитование программы импортозамещения с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Банк развития Беларуси сообщил о намерении выделить 250 млн руб. на кредитование программы импортозамещения с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Как рассказал председатель правления Банка развития Александр Егоров, наиболее эффективной в плане импортозамещения оказывается именно поддержка малого и среднего бизнеса, поскольку он в основном оперирует более короткими инвестиционными сроками и не делает больших бизнес-планов, требующих многомиллионных инвестиций. Он может закупить два или три станка, сделать небольшие инвестиции, получить высокую добавленную стоимость и, самое главное, произвести ту продукцию, которую ранее ввозили из-за границы.

Осуществлять кредитование планируется через банки-партнеры. На текущий момент Банк Развития находится на стадии заключения договоров с ними. Сообщается, что ставка будет очень комфортной для бизнеса - это 7,5% в белорусских рублях. Как отмечает Александр Егоров, если сравнивать с уровнем инфляции, то это вдвое ниже того уровня инфляции, который наблюдается в Беларуси. То есть в реальном выражении ставка является отрицательной и она не окажет существенного давления на финансовые показатели предприятия. Но она поможет быстро получить ресурсы, купить оборудование, ввести его в действие и произвести импортозамещающую продукцию.

Вторым направлением импортозамещения являются крупные проекты на государственных предприятиях. Такие проекты требуют другого подхода и прорабатываются более детально. Как сообщил Александр Егоров, в настоящее время Банк развития совместно с Министерством промышленности прорабатывает порядка 13 таких проектов. Обсуждаются сроки, возможные источники финансирования и бизнес-планы, которые данные предприятия должны подготовить.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by