Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
18.01.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тариф на услуги по въезду в специально установленные места грузовиков из Евросоюза

Фото: freepik.com

Правительство утвердило тариф на услугу по въезду и размещению в течении первых суток в специально установленных местах для совершения грузовых операций.

Опубликовано постановление Совмина от 16.01.2024 № 37 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247», которое вступает в силу с 22 января 2024 года.

Нормами постановления определен тариф на услугу по въезду и размещению в течении первых суток в специально установленном месте, указанном в приложении 1 к постановлению Совмина от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств», для совершения грузовых операций и (или) перецепки одного транспортного средства в размере 3 базовых величин за одну услугу, включая налог на добавленную стоимость.

Размер сбора будет применяться в отношении перевозчиков из стран Европейского союза и не будет применяться в отношении транспортных средств, зарегистрированных в РБ, прибывающих в специально установленные места для совершения грузовых операций.

Напомним, что сбор за реализацию услуг по въезду и размещению в течении первых суток в специально установленном месте для совершения грузовых операций и (или) перецепки одного грузового автомобиля или тягача, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза, был введен Указом от 19.10.2023 № 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

Плательщиками сбора являются юридические лица, реализующие услуги по въезду и размещению в течение первых суток в специально установленном месте для совершения грузовых операций и (или) перецепки (владельцы специальных установленных мест). Ставка сбора за одну услугу составляет 0,8 базовой величины.

Одновременно опубликовано постановление Государственного таможенного комитета от 05.01.2024 № 3 «О расчете сбора», которым утверждена Инструкция о порядке заполнения расчета сбора за реализацию услуг по въезду и размещению в течении первых суток в специально установленном месте для совершения грузовых операций и (или) перецепки одного грузового автомобиля или тягача, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза.

К Инструкции прилагается форма такого расчета.

Уполномоченными органами по регистрации расчета обозначенного сбора, являются Брестская, Витебская и Гродненская таможни.

Постановление ГТК также вступает в силу с 22 января 2024 года.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by